Чему вас может научить йога?

Мысль о йоге относит людей к большому количеству ассоциаций. Старый индус под пальмой в позе лотоса, медитирующий на восходе солнца или молодой буддист, сидящий на ступеньках горного храма и погруженный в свои мысли? На заре образования йоги, возможно. Однако сейчас йога в Минске стала не только занятием, укрепляющим дух и тело, но и образом жизни многих успешных молодых людей. Стройные, подтянутые, грациозные, с мягким взглядом, в котором светится спокойствие? Да, это они, современные последователи этого течения здорового образа жизни — йоги.

Родиной йоги считается Восток. В основе этой оздоровительной методики лежит симбиоз здорового тела и духа. Йога стремится гармонизировать пространство, впуская гармонию внутрь самого человека. Начните с себя! И тогда гармония придёт во все сферы жизни. Таковы принципы йоги. Величие духа над телом преобладает. И если человек не будет соблюдать это условие, то йога явно не для него.

Основой методики является прогрессивная медитация, во время которой дух очищает тело и гармонизирует пространство вокруг человека и внутри него. Определённые позы, которые называются асаны, повод упорядочить мысли и дать вечно активному телу долгожданный отдых. Покой, которого вечно жаждет душа человека, может быть найден как раз здесь.

Йога обладает так называемым эффектом плацебо — если желание быть здоровым сильное, то человек станет здоровым. Это и есть основа, на которой держится всё учение йоги.

В последнее время йога в Минске становится на пике моды и представлена как комплекс оздоравливающих упражнений. Однако необходимо помнить, что эта гимнастика без полного погружения в медитативный процесс не несёт в себе ничего, кроме лёгкой физической нагрузки. Поэтому если человек приходит на занятия и видит, что медитация отсутствует, так как представлена очень кратко, то, скорее всего, перед ним обычный шарлатан, выдающий комплекс физических упражнений за благородное искусство оздоровления.

Настоящий учитель йоги, его называют гуру, научит особенным медитативным практикам. Поможет закрывать мысли от внешнего мира и, отринув все земные печали, вознестись к миру высшей медитации. Самому практиковать серьёзное учение не следует — вряд ли вы достигнете того самого просветления, занимаясь по учебникам или видеоурокам. Ведь йога предполагает обмен энергией, и такие тонкие материи работают только в присутствии учителя-практика.

Для начала нужно посетить пробное занятие в нескольких группах по йоге в Минске и найти ту, которая покажется наиболее комфортной. Если не устраивает хотя бы мельчайшая деталь на занятиях, то сразу необходимо перейти в другую группу. Стройка за окном, неудобный пол, неприятные собеседники — всё это надолго отвернет человека от занятий йогой. Нужно выложить за занятия хорошую сумму? Лучше запомнить, настоящий учитель-гуру не станет продавать свои знания и умения за мизерную плату. Поэтому низкая цена сразу должна насторожить, скорее всего, это мошенник.

Для занятий понадобится специальный коврик, который можно приобрести в любом магазине спорттоваров. Одежда на занятиях должна быть свободной, лучше из хлопковой ткани, так она позволит коже дышать.

Во время занятий ученики йоги принимают статичную позу — асан, где важно следить за дыханием. Оно — плавное. Напряжение мышц происходит постепенно, также постепенно и произойдёт расслабление. Важное правило здесь — научиться контролировать себя и слушать своего инструктора.

Занятия йогой помогут избавиться от множества заболеваний, в частности, нормализуется кровяное давление и укрепляется сердечная мышца. Тело становится пластичным, а кожа упругой и сияющей, так как постоянный правильный приток кислорода обязательно скажется на её здоровом внешнем виде. Йога также предусматривает отказ от любых вредных привычек, что положительно скажется на всём организме в целом. И наконец, после занятий — правильный внутренний настрой поможет видеть окружающий мир таким, какой он есть, ярким и радостным.

Читайте нас в: