Индукционная плита: за и против

Развитие современных технологий по-хорошему удивляет покупателей оригинальными новинками бытовой техники. Одной из них считается индукционная плита. Это особый вид кухонной печи с необычным принципом нагрева посуды. В нем задействованы индуцированные вихревые токи, возникающие за счет действия электромагнитного поля различной частоты (от 20 до 100 кГц).

Прежде чем купить индукционную печь в Минске, необходимо четко знать ее конструктивные особенности и технические характеристики. Выпускаемые модели отличаются габаритами, набором нагревательных элементов и варианту встраивания в кухонную мебель.

Достоинства

Индукционная плита не зря становится популярной кухонной техникой. Современные хозяйки по достоинству оценивают ряд ее преимуществ.

  • Значительно экономится расход электроэнергии, ведь нагрев посуды начинается сразу же с момента включения изделия.
  • Продумано использование специальной посуды. Если поставленная кастрюля не имеет специального магнитного днища, плита не включится. Неприятных эксцессов при ошибке хозяйки не произойдет.
  • Удобное отключение техники. Как только посуду сняли, плита автоматически выключилась.
  • Заданная температура держится постоянно на одном уровне.
  • Мощность техники имеет стабильный показатель, на который не может воздействовать напряжение бытовой сети.
  • Печь позволяет готовить самые разнообразные по сложности блюда за счет широкого перечня встроенных программ.
  • Индукционная поверхность не нагревается, происходит нагрев только посуды на определенном участке плиты. Риск обжечься исключен полностью. Вдобавок нет неприятных запахов пригоревших брызг или остатков пищи.
  • Уход за изделием не составляет особых проблем. Протереть стеклянную поверхность легко.

Что же может омрачить владельца? Нагрузка на проводку за счет большой мощности. Электромагнитное излучение и необходимость пользоваться только специальной посудой. При одновременном использовании всех конфорок полной мощности не будет. Готовка блюд может затянуться.

Виды и особенности индукционных печей

Современный рынок кухонной бытовой техники предлагает потребителям различные модели печей.

Особым спросом пользуются настольные модели, которые идеально подходят для малогабаритных кухонь. Вдобавок их можно переносить и ставить по своему усмотрению. Многие хозяйки предпочитают встраиваемые модели, которые можно расположить в кухонном гарнитуре. Такое совмещение не нарушит интерьер помещения. Кому-то по душе приходится комбинированный вариант печи. Модель интересна тем, что половина конфорок работает от электричества, а вторая функционирует на основе индукционного принципа.

Индукционные плиты выгодно отличаются от своих газовых и электрических собратьев. В чем же проявляются их особенности?

  • Модели имеют высокий КПД (90 %). Электрические аналоги – только около 70 %, а в газовых плитах данный показатель составляет от 30 до 60 %.
  • Индукционные печи нагреваются незамедлительно. Газовые и электрические модели не идут ни в какое сравнение.
  • Эффективность работы выше всяких похвал. После снятия посуды конфорка автоматически отключается. Другие плиты продолжают работать, расход газа и электричества налицо. В летний период это чревато дополнительным нагревом воздуха.
  • Индукционные печи функционируют при заданной температуре, чего нельзя сказать о газовых и электрических моделях. Там поддержание данного параметра в процессе приготовления пищи на одинаковом уровне просто невозможно.
  • Устройства, работающие на индукционном принципе, не представляют опасности для проживающих в доме или квартире. Получить ожоги от плиты невозможно, ведь она без соответствующей посуды не включится.

Индукционные плиты оснащены дополнительными опциями, что делает их особо привлекательными для современных хозяек.

Специфика работы индукционной печи

Перед тем как начать пользоваться данным ноу-хау, стоит вникнуть в принцип его работы. Функционирование данной бытовой техники напоминает работу трансформатора. Под стеклокерамической поверхностью находится индукционная катушка. Именно под ней и протекает электрический ток. Его частота варьируется от 20 до 100 кГц. Функцию первичной обмотки выполняет сама катушка, а вторичной – магнитное дно поставленной на конфорку посуды. Индукционные токи возникают, как только установили кастрюлю или сковородку с магнитным дном. Они то и производят нагрев. Стеклокерамическая поверхность может немного прогреться за счет самой посуды.

Опасность для здоровья

Поскольку плиты работают за счет электромагнитного поля, невольно возникает вопрос об их вреде для здоровья. Электромагнитное излучение совершенно не безопасно. В этой связи проводится много экспериментов, чтобы разрешить дилемму: за и против новинки на кухне.

Учеными доказано, что показатель электромагнитного излучения превышает установленную допустимую норму ICNIRP, если расстояние от источника составляет 1 см. Если кастрюлю сместить относительно центра рабочей поверхности, или диаметр ее дна меньше диаметра конфорки, повышенный показатель будет ощущаться на расстоянии до 12 см. Это происходит при использовании специальной посуды. В случае использования эмалированной посуды опасное расстояние увеличивается до 20 см.

Каждая хозяйка вольна решать сама, покупать индукционную плиту или нет.

Читайте нас в: