Выбираем материал для обивки дивана правильно

Диван с красивой и качественной обивкой может служить достойным украшением не только гостиной, но спальни, детской и даже кухни. Правильный подбор материала для покрытия изделия обеспечит продолжительный период его эксплуатации. Диваны в Минске радуют покупателей разнообразием моделей. Ассортимент цветовых решений обивки такой привлекательный, что проблематично сделать выбор. Специалисты рекомендуют узнать особенности обивочного материала и только тогда принять решение.

Советы экспертов

Какой же материал считается самым лучшим? Что необходимо взять на вооружение, покупая мягкую мебель для дома? Для обивки дивана производители предлагают разные материалы.

Натуральная кожа

Ей по праву принадлежит пальма первенства относительно качества и прочности используемого покрытия. Мебельное производство задействует грубый и плотный материал с качественной отделкой. Такая обивка способна выдержать любую нагрузку и прослужить хозяевам довольно долго.

Искусственный аналог

Модели с обивкой из экокожи и кожзаменителя уместны для обустройства различных помещений. По внешнему виду их с трудом можно отличить от натурального варианта.

Жаккард

Помимо изысканной драпировки и разнообразия узоров материал имеет много положительных свойств. Он устойчив к влаге и солнечным лучам. Ткань очень высокого качества, плотная, без ворса. В ее состав может входить от 40 до 100 % хлопкового волокна. Данный вид обивки подчеркивает высокий статус обладателя изделия, ибо стоит довольно дорого. Однако срок службы материала исчисляется десятком лет.

Флок

По внешнему виду ткань схожа с жаккардом и бархатом. Наличие капроновых нитей и нейлонового ворса придают материалу больше прочности. Покрытие легко отстирывается губкой с мыльной водой.

Шенилл

Наличие мягкого ворса дарит хозяевам ощущение особого уюта и тепла. Материал богат на цветовые оттенки. Такое разнообразие тонов позволяет использовать изделия в различных стилевых оформлениях интерьера.

Шелковая обивка

Производители используют плотный шелк для изготовления эксклюзивных моделей. Приятная на ощупь поверхность дивана с глянцевым блеском комфортна для сидения в холод и жару.

Гобелен

Красота самой фактуры и расцветок ткани по-хорошему удивляет. Вдобавок материал отличается достаточной плотностью и износоустойчивостью. Ткань не впитывает влагу и не выгорает под воздействием солнечных лучей. Такие диваны уместны для различных стилей: барокко, ретро и классика.

Велюр

Материал славится своей бархатистой структурой, прочностью и богатством оттенков цветовой палитры. Специалисты считают велюровое покрытие лучшей обивкой дивана за счет ряда показателей.

  • Натуральность происхождения.
  • Высокий уровень теплопроводности.
  • Вентиляция. Достаточный уровень воздухообмена гарантирует высокую гигиеничность ткани.
  • Простота ухода.

Мебельный салон «Домашний очаг» предлагает потребителям модели диванов с различными видами обивки. Оригинально смотрятся изделия с комбинированным покрытием, где могут сочетаться различные материалы: ткань, кожа, дерево.

Читайте нас в: