Выбираем мотоблок

Перед тем как подойти к выбору мотоблока, определите для себя перечень тех видов работ, для выполнения которых вы предполагаете его использовать. Если сферой применения агрегата будет являться прямое его назначение – обработка земельных участков, исходите из типа почвы и площади надела. А заказать дизельный мотоблок в Минске вы можете, перейдя по ссылке.

Мощность

Для участков, площадь которых меньше 15 соток, подойдет мотоблок мощностью в 3,5 лошадиных силы. При 60 сотках (и меньше) обрабатываемой земли, необходимо выбирать изделие мощностью в 4 л.с. А если вы хотите проводить работы на земле, площадь которой приближается к гектару, вам понадобится агрегат в 5 л.с.

Конечно же, приведенные соотношения носят весьма рекомендательный характер, так как не только размер надела влияет на выбор мощности изделия. Также важен и тип почвы. Для тяжелых почв и для того, чтобы поднять целину используются тяжелые мотоблоки, а для предварительно обработанных – среднего и легкого классов.

Каждому пользователю такого рода техники интересно эксплуатировать ее с максимальной отдачей, так как обработка земли – это только одна из многочисленных возможностей этого устройства. При наличии вала отбора мощности, его можно использовать и как другую фермерскую технику, такую, например, как дровоколы, привод для электрогенераторов, сеялки… Все зависит от вида насадки на мотоблок. Даже газонокосилка, цена на которую бывает сопоставима со стоимостью мотоблока, может быть заменена на соответствующее навесное оборудование. Удачным вариантом будет и картофелекопалка для мотоблока, цена которой вполне доступна.

Двигатели такого рода устройств бывают как бензиновыми, так и дизельными. Каждый тип мотора обладает своими особенностями, от которых зависит и комфорт работы, и производительность, и экономичность. Если вести речь о бензиновых четырехтактных моторах, то их особенностью является более тихая работа и более легкий пуск в холодное время года (за счет меньшей компрессии). Дизели, наоборот, сложно запустить зимой и работают они с большим уровнем шума, но если вопрос касается тягового усилия и экономичности в расходе топлива, то дизельному мотору, бензиновый не конкурент.

Стоит запомнить одно простое правило

Чем меньше мощность двигателя, тем ниже его ресурс работы. Дело здесь не только в особенностях мотора. Обычно на маломощный агрегат в процессе эксплуатации приходится большая нагрузка, что вполне логично приводит к раннему износу и выходу его из строя. В процессе эксплуатации важно следить за режимами эксплуатации техники и не допускать ее перегрузки.

Читайте нас в: