Вазы для цветов: как подобрать правильный вариант

Если для вас крайне важна обстановка в доме и у вас тонко развито чувство гармонии, то вы никогда не поставите подаренный букет в первую попавшуюся под руку вазу. Цветочная композиция в вазе – не мелочь, пройдя мимо которой абсолютно не обратишь внимания. Цветы часто становятся акцентной точкой всего интерьера. Вот почему так важно правильно подобрать вазу для букета, ведь в общей картине важна каждая деталь.

Золотое правило во флористике

Флористическая наука, подобно архитектуре, также уделяет огромное внимание такому феномену как «золотое сечение». Следуя данному принципу весьма просто подобрать вазу: цветы на длинном стебле должны быть выше вазы в 1,5-2 раза, а если композиция пышная, то её размах должен составить 1,5-2 диаметра вазы.

Наиболее распространённые формы ваз

  • Сосуды, имеющие цилиндрическую, похожую на колонну форму, подходят для растений на длинном стебле. В такой вазе совершенно удивительно будут смотреться розы, цветущие ветки деревьев, альстромерии и прочее.
  • Трапециевидная ваза с зауженным горлышком и широким дном предназначена для пышноцветущих растений. Когда на нескольких стеблях наблюдается огромная шапка бутонов, такая ваза станет лучшим решением. Прекрасно подойдёт, например, для пионов или гортензий.
  • Круглые вазы пригодятся на случай вручения пышного букета с мелкими соцветиями (кустовые розы, полевые цветы и т.д.).
  • Вазы с прямоугольным или квадратным сечением отлично подчеркнут элегантность цветков на высокой ножке (каллы, лилии, тюльпаны, нарциссы).
  • Миниатюрные вазы уместны для букетов соответствующего размера.
  • Для эффектного флористического декорирования можно использовать подручные ёмкости. Так, например, для интересной композиции из одного цветка можно использовать стеклянные бутылки с узким горлышком.

Цветы как элемент декора

Цветочные композиции играют большое значение в оформлении помещений. С их помощью легко создать нужное настроение, расставить акценты и просто украсить пространство.

Подбирая вазу для праздничного стола, важно не забывать: главное место отводится всё же блюдам, поэтому цветы должны возвышаться над тарелками. Используйте для декора одну высокую вазу в середине стола или несколько узких, расставленных вдоль. Это правило касается торжественных мероприятий с большим количеством приглашенных. Если подразумевается романтическая встреча, то можно обойтись одним небольшим букетом.

Сегодня невероятно популярно украшать дом живыми цветами. Чаще всего вазу ставят на журнальный столик. Это может быть сосуд самой различной формы, который гармонично вписывается в общую концепцию дизайна. Так, например, растрёпанные, бесформенные композиции хорошо смотрятся в круглых вазах, а для соцветий средней пышности на невысокой ножке лучше использовать кубические.

Для каких бы целей вы не решили приобрести букет: в честь праздника или для украшения дома – в сети магазинов «Цветочный № 1» вам всегда предложат огромный выбор и приятные цены. Заказать цветы в г. Смоленске, Брянске и Клинцах вы можете по телефонам, указанным на сайте, лично посетив наших флористов или же оставив онлайн заявку.

Читайте нас в: