Какие бывают запахи ароматов духов

Градация ароматов духов настолько широка, что определить ее в какую-то более ли менее понятную классификацию оказалось невероятно сложной задачей. Скажем, что над ней в разное время трудились многие парфюмеры, но наиболее понятную для обывателя создал Майкл Эдвардс.

Ольфакторная классификация

Именно так названа пирамида ароматов, которая помогает описать свои ощущения от игры духов с нашим обонянием. Сразу стоит отметить, что понятия ощущаемой композиции – ольфакторной пирамиды, и конкретного состава – в корне различные. Аромат – это понятие субъективное, то, что раскрывается перед нами, когда мы вдыхаем душистую воду.

Эдвардс смог собрать все запахи в 4 большие группы, которые в свою очередь подразделяются на более десятка подгрупп.

Восточные

Смолянистые, дымные, пряные – это все о восточных ароматах, которые отличаются непростым восприятием. Их вполне можно назвать тяжелыми, насыщенными и плотными, подходящими для холодного времени года, вечерней прогулки или просто торжества. В них выделяют: ладан, табак, амбра, ваниль, кофе, розу и пр.

Древесные

Многогранные ноты дерева способны ввести в небольшой ступор новичка. Здесь по-прежнему можно рассмотреть дымные и сладкие ноты, но в отличие от восточных ароматов, они звучат мягче, легче, теплее. Тем более что их так аккуратно разбавляют сливочные, земляные и металлические градиенты. Они представлены кедром, сандалом, ветивером и т.д.

Цветочные

Легкие, живые и потому настолько востребованные ароматы. Их многообразие и разносторонность способны запутать, но только цветочные могут по-настоящему взбудоражить фантазию. Опорная нотная серия представлена: жасмином, розой, сиренью, пионом, фиалкой.

Свежие

Зачастую именно они выступают основой дневных и молодежных композиций. Немного сладковатые, фактурные и несколько гурманские – они всегда находят множество почитателей разных возрастов.

В свою очередь их можно разделить на:

  • фруктовые;
  • морские;
  • цитрусовые;
  • зеленые.

Что влияет на раскрытие запахов?

Субъективное восприятие может различаться в зависимости от того какую ноту аромата мы ощущаем:

  • верхнюю – первые чувства, которые быстро возникают и также быстро исчезают;
  • среднюю – ноты сердца самые продолжительные, остающиеся с нами около 2 часов;
  • базовую – шлейф самый тонкий запах, который дает адекватное впечатление от композиции.

По мере испарения нот, меняется и обонятельное восприятие запаха. Что-то исчезает, а что-то сильнее начинает проявляться. Также на то, что именно мы чувствуем, будет влиять концентрация душистого вещества и то, откуда мы имеем возможность вдыхать аромат. Например, по блоттеру понять, что-либо очень тяжело. Только от тепла тела запах раскрывается по-настоящему.

Интернет-магазин оригинальной парфюмерии предлагает купить духи в Минске. Подробную информацию можно найти на сайте: https://parfum-minsk.by/.

Читайте нас в: