Выбираем металлочерепицу для кровли

Металлочерепица визуально напоминает классическую керамическую. Однако, в отличие от нее, она изготовлена из специально профилированного, оцинкованного и лакированного стального листа. Именно материал во многом отвечает за свойства этого покрытия. А приобрести металлочерепицу вы можете на сайте компании «ТопКровля» топкровля.рф/product/dlya-krovli/metallocherepitsa — официального и единственного партнера «Металл Профиль» в Волгодонске и Ростове-на-Дону.

Почему металлочерепица по-прежнему набирает популярность?

Металлочерепица предлагается в виде листов (подготовленных под размер крыши) или небольших модулей, предназначенных для крыш различной формы. Чаще всего она доступна в черном, коричневом, красном и сером цветах, однако вы можете заказать покрытие практически любого цвета. Почему стоит выбрать именно это решение? Металлочерепица намного дешевле классической керамической или цементной. В то же время она позволяет получить аналогичный визуальный эффект. Однако это не единственное преимущество этого материала.

Металлочерепицу также различают по:

  • небольшому весу (около 5 кг м2), позволяющему устанавливать металлочерепицу даже на не слишком массивную стропильную конструкцию. Более того, этот материал не впитывает воду, поэтому не увеличивает свою массу под ее воздействием;
  • легкому уходу – на практике уход за стальной черепицей ограничивается мойкой и покраской металлического листа каждые несколько лет;
  • легкому монтажу – черепица монтируется на сетку из реек и контробрешеток с использованием первичной укрывной пленки. Нет необходимости в полной обшивке.

Недостатки кровли из металлочерепицы

К сожалению, металлочерепица не идеальное решение. Ее можно использовать только на крышах с уклоном более 9 градусов (в случае металлочерепицы, покрытой слоем минеральной или керамической обсыпки – более 12). При строительстве прямых кровель использовать этот материал не получится.

Другими недостатками стальной черепицы являются:

  • низкая долговечность: производители предлагают на металлочерепицу гарантию всего 15–20 лет. Расчетная долговечность этого покрытия не превышает 50 лет. Между тем, в случае с классической черепицей гарантия длится даже 100 лет. Долговечность стальной черепицы определяется в первую очередь толщиной стали и типом защитного покрытия;
  • плохая звукоизоляция – это слышно особенно во время дождя или града, когда капли ударяются о крышу и резонирующая металлическая черепица издает не очень приятные звуки.

Читайте нас в: