Изучаем типичные поломки компьютера

Сбои в различных частях компьютера случаются у всех. Вне зависимости от качества или износа оборудования могут случиться разного рода неисправности. С некоторыми из них может справиться человек, не знакомый с оборудованием, а с некоторыми требуется помощь сервисной службы, где работают люди, имеющие опыт ремонта компьютеров. Давайте рассмотрим список из 5 наиболее частых неисправностей, диагностика которых не должна стать проблемой даже для непрофессионала. Если вы столкнетесь с какой-либо из проблем, описанных ниже, и вам необходима компьютерная помощь, отправьте заявку в центр обслуживания ноутбуков. Квалифицированные специалисты приложат все усилия, чтобы профессионально отремонтировать вашу технику в кратчайшие сроки.

Отказ БП

В случае неудачной попытки включения компьютера (отсутствие таких признаков, как звуковые сигналы, работающие вентиляторы и т. д.) первое, что приходит в голову неспециалисту – это сбой блока питания. К сожалению, бывают случаи, когда это проблема материнской платы, так как неисправность этой части вызывает очень похожие симптомы. Чтобы не нанести серьезный ущерб оборудованию, стоит проверить, какой компонент был поврежден. Ярким признаком того, что блок питания необходимо заменить, является характерный запах гари, исходящий из вентиляционного отверстия. Если запаха гари не чувствуется, проверьте, реакцию ПК на замену блока питания. Достаточно подключить его от другого работающего компьютера.

Оперативная память RAM

Выход из строя ОЗУ чаще всего проявляется весьма характерно: попытка запуска компьютера заканчивается кратковременным включением оборудования с последующим коротким пищащим звуком. Затем ПК выключается, и каждая последующая попытка включить его заканчивается таким же образом. Чтобы убедиться, что проблема заключается в самом чипе RAM или в гнезде, просто извлеките чип и переместите его в другой разъем. Если компьютер включается, проблема с разъемом. Если нет, то виновата плата RAM. Если у вас несколько плат ОЗУ, проблема может быть только в одной из них – чтобы определить источник проблемы, просто удалите одну, поменяйте их местами или извлеките каждую и проследите за поведением оборудования. Помните, что ремонт моноблоков лучше доверить специалистам.

Замена оперативной памяти ОЗУ – это довольно простой ремонт, с которым может справиться большинство людей, не обладающих глубокими знаниями о компьютерах, благодаря руководствам, доступным в Интернете. Цена оперативной памяти зависит от ее параметров.

Видеокарта

Наиболее частым признаком проблем с видеокартой является то, что компьютер запускается без отображения изображения на мониторе. Часто проблемы с видеокартой вызваны неправильным подключением монитора к компьютеру или неточным размещением карты на материнской плате. Если монитор правильно подключен и видеокарта на месте, лучше сразу обратиться в сервис. Обычно сбои, связанные с видеокартой, настолько серьезны, что лучше поручить их исправлению специалисту.

Системная плата

Проблема с материнской платой проявляется в невозможности запустить компьютер. Если проблема не в блоке питания, стоит остановиться на материнской плате. К сожалению, это элемент компьютера, который вряд ли подлежит ремонту, поэтому поврежденное оборудование лучше сразу сдать в сервис. Чтобы определить, была ли системная плата повреждена, отключите от нее все компоненты, кроме процессора, оперативной памяти и видеокарты. При отсутствии реакции ПК придется заменить один из этих трех элементов. А стоимость ремонта компьютеров и ноутбуков рассчитывается индивидуально.

Перегрев компонентов

Довольно распространенная проблема и достаточно легко диагностируемая – она ​​проявляется от громкой работы вентиляторов при работе компьютера до выключения оборудования. Самое простое и относительно дешевое решение – установить дополнительный вентилятор, который должен располагаться на задней панели компьютера и подключаться к материнской плате. Цена зависит от параметров и марки вентилятора.

Читайте нас в: