10 идей организации освещения в стиле лофт

Грамотная организация освещения – залог гармоничного современного интерьера в стиле лофт. Осветительные приборы выгодно подчёркивают фактурную отделку и элементы декора. При правильной комбинации различных видов светильников в стиле лофт, можно добиться экспрессии и расставить важные акценты в оформлении интерьера.
Виды освещения
В большой по площади комнате можно задействовать больше светильников, чем в маленькой. Разнообразие видов освещения позволяет подобрать необходимый комплект светильников для акцентирования определённых предметов интерьера и зонирования комнаты. Существуют такие разновидности:
Центральный свет. Основное освещение в комнате, но его не всегда хватает, поскольку нет достаточной яркости.
Дополнительное освещение. Выполняет функцию декоративной подсветки, а также дополнительно подсвечивает функциональные зоны.
Нейтральный свет. Сюда можно отнести споты, точечные светильники и т.д. Появляется возможность точечного подсвечивания определённых мест в интерьере.
Светодиодная подсветка. Используется для акцентирования.
Светильники впечатляющего внешнего вида
Запоминающийся светильник, закреплённый в центральной части потолка задаёт интерьеру настроение. Лучше всего такое решение выглядит в просторном помещении с высоким потолком.
Прожекторы
Металлический торшер на треноге подчеркнёт стилистику лофта в интерьере. Небольшие прожекторы, которые крепятся к стенам или потолку, экономят место.
Ретро-лампы Эдисона
Минималистичный дизайн и простое исполнение – лампы Эдисона как нельзя лучше олицетворяют стилистическую атмосферу лофта. Неординарные, но в то же время очень простые лампы Эдисона влюбляют в себя с первого взгляда. Лампа состоит из спирали, находящейся в стеклянном шаре.
Подвесные люстры
Наиболее популярный вид люстр, который используется в лофте. Могут иметь один или несколько светильников на одной конструкции.
Обычно используется в зоне отдыха или в обеденной части кухни. Интересно выглядит люстра с подвесами на разной высоте.
Ряд из нескольких светильников гармонично впишется в пространство над барной столешницей или над рабочей поверхностью в кухне, если не мешают шкафчики. Рекомендуется придерживаться стилистической согласованности.
Люстра Паук
Интересная идея непременно украсит лофт. Цветная вариация может быть использована в детской комнате.
Споты на штанге
Благодаря лаконичному дизайну, споты могут вписаться в интерьер как кухни, так и зала.
Торшеры
Одно из достоинств торшера – мобильность. Его можно переставлять с места на место, тем самым изменяя интерьер.
Лампы на цепях
Лофт невозможен без брутальных деталей, например, состаренных цепей. Чёрная люстра с крупными или мелкими звеньями станет запоминающейся деталью интерьера.
Светильники из труб
Трубы из различных материалов могут стать деталью светильника, выполненного в стилистике лофта.

Источник: my-light.ru

Читайте нас в: