Что необходимо знать о краске для стен?

Планируете переустройство интерьера? Велика вероятность того, что вы будете покупать краску для стен. Сегодня окрашивание как идеальный вариант отделки находится на пике популярности. Почему так получилось? За счет многочисленных преимуществ разных красок для стен!

В каталогах, как правильно, представлены сотни оттенков. Если среди них вы не видите тот, который вам подойдет это вопрос легко решается через колеровку. Окрашивание позволяет получить идеально ровную поверхность при условии правильного нанесения.

Как установить оптимальный цвет краски для стен?

Основной совет – перед покраской подготовьте стены: выровняйте их и загрунтуйте. Если вы этого не сделаете, получите достаточно неровную поверхность (вне зависимости от того, насколько дорогую краску купите).

Существует несколько дизайнерских советов, которые позволят определить идеальный цвет интерьерной краски:

  • Оцените помещение. Необходимо покупать краску для стен такого цвета, который сделает пространство легким, располагающим и уютным. Если комната некрупная, нельзя в ней использовать темные оттенки, так как они визуально сузят пространство.
  • Учитывайте назначение помещения. Если вы планируете красить спальню, покупайте пастельные оттенки краски, так как они позволяют получить долю релакса, успокоиться и отдохнуть. Для гостиной подходит такой цвет, который соответствует ее стилю. Кухню стоит окрашивать в натуральные цвета, так как они отлично влияют на аппетит.
  • Согласуйте цвет с наполнением комнаты. Идеальный вариант – использование контрастных оттенков. Так вы установите равновесие в помещение. В некоторых случаях допускаются цвета «тон в тон». Это касается тех ситуаций, если в помещении находится нестандартный декор.

Стоит отметить, что покупатели могут купить разные типы краски для стен:

  • Акриловые. Отличаются устойчивостью, универсальностью, подходят как для стен, так и для потолка. Акриловые составы в свою очередь делятся на чисто акриловые, водно-дисперсионные, латексные и пр.
  • Клеевые. Включают декстрированные составы, предназначенные для окрашивания интерьера. Единственное условие – краска используется только в сухом помещении. Кроме этого, существуют еще казеиновые составы, устойчивые к истиранию и подходящие для разных поверхностей.
  • Силикатные. Данные составы отличаются устойчивостью, паропроницаемостью и влагостойкостью. Тем не менее, у них отмечаются некоторые недостатки: необходимость использования защитных средств при окрашивании. Кроме этого, ее силикатные составы нельзя наносить на акриловые покрытия.

Стоит отметить, что не стоит покупать дешевую краску. Только проверенные производители гарантируют получение результата, который будет не только яркий, но и долговечный, насыщенный, качественный. По этой причине перед покупкой тщательно изучите краски, представленные на полках строительных торговых центров. Это позволит купить действительно стоящий вариант состава.

Читайте нас в: