Где применяются промышленные светильники. Их виды и особенности

Промышленные светильники используются в помещениях, которые предназначены для производства, сортировки и хранения товаров. При этом данный тип светильников должен быть надежным и крайне долговечным – в случае, когда все же придется менять освещение, нужно будет задействовать специальную технику и людей, ведь зачастую светильники такого типа крепятся высоко под потолками.

Применение промышленных светильников

На данный момент такое освещение активно используют:

  1. Для освещения складов, логистических и торговых центров и так далее. В данном случае используют не просто сами светильники и лампы большой мощности, но еще и различное дополнительное оборудование: может потребоваться купить выключатель нагрузки, переключатели, регуляторы и генераторы напряжения (в случае, если с освещением есть проблемы).
  2. Уличные варианты светильников. Могут применяться как в случае необходимости осветить участки, которые принадлежат городу, так и при необходимости сделать мощное освещение на своем участке, в частном доме и так далее. В данном случае именно светодиоды подходят лучше всего, ведь дают насыщенный яркий свет – есть возможность выбрать нужную мощность освещения.
  3. Различные промышленные светодиодные светильники, которые используются на производствах и в прочих закрытых помещениях. В этом случае учитывается мощность светового потока, которую нужно достичь. Например, на предприятиях, где нужно работать с мелкими деталями, штрих-кодами товаров важно обеспечить как можно более яркое, но в то же время не слишком резкое освещение.

По видам светильники можно разделить на подвесные, крепящиеся на специальные штативы и так далее. Для освещения больших площадей могут использоваться как единичные, точечные лампы, так и крупные прямоугольные или круглые варианты. В данном случае все зависит от того, какой именно мощности должна быть одна единица света, какую площадь нужно освещать, есть ли перерывы в освещении. Также учитываются такие моменты как возможность бесперебойной генерации энергии для освещения больших площадей здания, перебои с напряжением, контроль за нагрузкой в моменты пикового потребления электричества и прочее.

Светильники могут выполнять как роль постоянного, так и временного источника света. Все зависит от условий труда на предприятии, от того, насколько важно яркое освещение или же может подходить и не слишком интенсивный световой поток. Например, в коридорах и на складах с сырьем, где работают только в дневное время суток, и есть источники естественного освещения, вопрос выбора идеального света не так критичен, как во многих других случаях.

Читайте нас в: