Какой бывает летняя рабочая обувь

летняя рабочая обувьКачественная рабочая обувь защитит в любых ситуациях. Особенно актуально это для рабочих моделей, ведь на них возлагается дополнительная нагрузка. Современные производители предлагают большое разнообразие, но важно четко уяснить условия эксплуатации и отталкиваться при выборе именно от них. Некоторые модели рассчитаны на защиту от влаги или грязи, другие защищают ногу от повышенных температурных режимов либо от скольжения и так далее. Имеют значение и материалы изготовления.

Хорошая летняя рабочая обувь

Для того чтобы не запутаться в дизайнерском разнообразии, нужно учитывать следующие моменты:

  • Чаще всего пользователей интересуют модели, которые защищают от сильного механического воздействия, пореза, прокола. Соответственно, нужно выбирать варианты, оснащенные специальными накладками. Накладки тонкие, эластичные, но очень плотные, именно поэтому придется приложить огромные усилия, чтобы деформировать их колюще-режущими предметами. Кроме того помогает защитить ногу стелька от сквозного прокола. Дополнительную защиту обеспечивает подносок. Все эти составляющие представляют собой единый набор, который представлен в каждой модели, относящейся к категории защитной.
  • Если же подразумевается взаимодействие с поверхностями термического типа, например, на производстве, где летают искры, то производители создают обувь с нитрильной резиной. Это уникальный по своей сути материал, который выдерживает существенные термические нагрузки, доходящие до +300° Цельсия.
  • Для рабочих, которые работают в условиях повышенной влажности, есть свои модели, что создаются из поливинилхлорида, то есть ПВХ. Классическими являются сапоги с ПВХ покрытием либо с прорезиненными элементами, с антипрокольной стелькой и металлическим подноском. Это идеальный вариант и для тех условий, где нужно защитить ногу человека как от влаги, так и от порезов.
  • Если же человеку приходится работать с электричеством, то разработчики предлагают модели с электрозащитными параметрами или, как их называют, диэлектрическая летняя обувь.

Отличное решение на любой вкус

Как видно, производители предлагают действительно впечатляющее разнообразие специальной обуви. Очень часто используется и полиуретановая подошва, которая комплексно защищает сразу от нескольких негативных факторов, будь то скольжение, воздействие колюще-режущими предметами. Однако есть у нее своя специфика — она не способна выдержать высокие температуры, например, как нитрил. Ее диапазон возможностей около + 85° Цельсия.

Вот почему в описании нужно знакомиться со всеми технико-эксплуатационными характеристиками, выполнять рекомендации производителя. Если же требуется уточнение, нужна дополнительная информация, сравнение нескольких моделей и выбор оптимальной, то лучше обращаться к консультантам, знающим нюансы всех материалов.

Сложно сказать однозначно, каков срок эксплуатации хорошей летней защитной обуви, ведь ее специфика в том, что срок износа напрямую зависит от интенсивности использования и от агрессивности окружающей среды.

Хорошая защитная обувь с гипоаллергенными материалами

Перечисленные выше критерии не единственные. Важно обеспечить санитарно-гигиенические нормы, предотвратить размножение патогенной микрофлоры внутри. Это будет проявляться в раздражении кожи человека, в появлении неприятных запахов. Поскольку нередко работники носят защитную обувь на протяжении всей рабочей смены, то есть до 10 часов, а в некоторых случаях и более, то способность материала противостоять размножению патогенной микрофлоры важна.

Если говорить о летних моделях и сравнивать их с зимними, то в первом случае их вес будет несколько меньше, они не будут такие тяжелые, как, например, классические защитные зимние ботинки.

Если обращаться к надежному дилеру, то любые партия товаров должны быть сертифицированы, им реализатор должен быть готов предъявить всю техническую и сопроводительную документацию. Только в таком случае можно будет рассчитывать на полноценную защиту человека от агрессивной внешней среды.

Читайте нас в: