Выбираем светильники для дома

Выбрать подходящую лампу для освещения того или иного интерьера не так просто, как может показаться на первый взгляд. В основном это связано с огромным количеством разных типов ламп, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. В зависимости от сделанного выбора светильник в одном интерьере будет идеально смотреться и стильно освещать комнату, а в другом будет совсем не уместен. Прежде чем приступить к поиску идеального светильника для дома, стоит учесть свои предпочтения в этом вопросе. Если вам нужны качественные светильники, то интернет-магазин производителя ПЕТРАСВЕТ https://petrasvet-shop.ru предлагает большой выбор люстр, бра, торшеров, настольных ламп, не требующих сборки, по доступным ценам. При этом действует бесплатная доставка и 7 лет гарантии.

Первый шаг к выбору светильника – это выбор его цвета

Он должен соответствовать обустройству комнаты. Выбор должен зависеть только от того, подойдет ли лампа к интерьеру, а не от того, какая модель вам больше нравится. Следующий выбор касается формы и стиля. Это должно зависеть от других элементов отделки помещения, которые определяют его стиль. Речь идет о таких элементах, как шторы, украшения, цвет стен, а также о мебели и сувенирах. Также нужно решить, где вы разместите лампу. Расположение важно, потому что вам нужно знать, нужна ли вам модель, свисающая с потолка, торшер, или, может быть, настенный светильник над кроватью.

Светильники, предназначенные для домашнего использования, можно разделить на:

  • настольные лампы;
  • торшеры;
  • подвесные люстры;
  • встраиваемые светильники;
  • лампы на направляющих;
  • точечные люминесцентные;
  • различные типы бра.

Рассмотрим подробнее

  • Настольные лампы, как несложно догадаться, размещаются на плоских поверхностях столов, комодов и т. д. Они состоят из цоколя или специального держателя, который крепится к основе. У них широкий спектр применения в домашних условиях, в зависимости от типа, формы, размера абажура и яркости ламп. В основном настольные лампы используются в качестве местного освещения – их используют для освещения уголка для чтения или рабочего места. Однако важно, чтобы такое рабочее место было правильно и целостно освещено, поэтому лампа не должна отбрасывать ненужные тени и давать слишком яркое освещение. Настольные лампы в некоторых случаях можно рассматривать как определенный элемент оформления комнаты. Тогда их внешний вид важнее всего. Настольные лампы – прекрасное дополнение к общему освещению, то есть к традиционным люстрам.
  • Торшеры ставят на землю, прямо на пол. Они могут быть высотой до 1,5 метров. Их основание обычно представляет собой плоское колесо, а удлинение – это высокая мачта, заканчивающаяся абажуром. Она изготавливается из металла, дерева или пластика. Торшеры в последнее время стали очень популярными и являются основным элементом, разделяющим несколько функциональных углов в одной комнате. Их можно свободно перемещать.
  • Светильники, свисающие с потолка, или популярные люстры – самый распространенный способ освещения интерьеров. Они обеспечивают рассеянный свет, которого во многих случаях, например при чтении, шитье, письме или даже нарезке овощей для салата, недостаточно. В таких случаях намного лучше местное освещение. Люстры обеспечивают общее освещение, поскольку они придают интерьеру общий контур и вид, распространяя луч света по всей комнате. Единственный важный фактор – это правильная высота, чтобы общее освещение было как можно более равномерным. Подвесные светильники под потолком чаще всего используются в жилых комнатах.
  • Встроенные лампы и галогенные споты — часть современных аранжировок. Их главное преимущество – свет падает прямо вниз, а сам светильник не видно, что делает интерьер более декоративным. В магазинах вы найдете огромный выбор точечных светильников, от небольших галогенных ламп до регулируемых современных точечных светильников. Встраивание световых точечных светильников в потолок позволяет менять освещение вместе с изменением дизайна интерьера.
  • Лампы на направляющих и отражатели относятся к современным системам освещения, хотя в жилых интерьерах встречаются редко. Лишь иногда они используются в качестве целевого освещения и придают помещению современный стиль.
  • Настенные светильники, то есть просто бра, известны давно и используются в качестве местного и общего освещения, в зависимости от того, где их устанавливают и под каким углом направляют свет. Обычно они используются в переходных помещениях, например, в коридорах.

Читайте нас в: