Как выбрать скатерть для стола

Скатерть на стол купить несложно — сложно подобрать подходящий стиль, тем более при наличии хорошего ассортимента предложений.

Ключевые принципы выбора

Перед тем, как купить скатерть на стол, следует уяснить для себя следующие вопросы:

  1. Это будет элемент для кухонного стола, либо для стола в гостиной?
  2. Нужен праздничный или повседневный вариант?
  3. Как часто будет использоваться скатерть?
  4. Если ли риск случайного загрязнения (дети, домашние животные)?

В качестве наглядного примера можно посмотреть, как выглядят скатерти и посуда на сайте villagrazia.ua в каталоге представлены красочные фотографии. Что касается материала, то самым практичным будет хлопок. Скатерть из этого материала подойдет для кухни с рисками загрязнения и частым использованием. Хлопок неприхотлив и не теряет своих свойств при частых стирках.

Льняная скатерть стильно выглядит, но больше подойдет для праздничных столов в гостиной. Материал капризный и после стирки может потерять свои свойства. Гобеленовые скатерти — самый шикарный вариант, безусловно не для повседневного использования. А вот простейшая синтетика, особенно с пропиткой, хорошо подходит именно для кухонного стола с ежедневными трапезами.

Подбираем под стиль интерьера

Немаловажно будет соблюсти заданный в интерьере стиль. Например, для выдержанной в классическом оформлении гостиной, скатерть на стол должна полностью соответствовать общей концепции. При этом современные хозяйки часто любят сосредотачивать внимание именно на скатерти, то есть выделять этот аксессуар. Слишком сильно увлекаться не стоит — пестрые узоры в гостиной будут лишними, а вот для яркой кухни вполне подойдут.

Для интерьера важными будут тематика и цвет изделия. С тематикой определиться легче, а вот цветовые особенности — это дела вкуса и фантазии. Некоторые предпочитают выделить скатерть и подбирают контрастный для общего фона тон, а некоторые покупают скатерти точно под тон интерьера. Здесь уже дело вкуса.

Размер тоже имеет значение

Для массивных столов следует выбирать скатерть, края которой будут спускаться от столешницы на 20-30 сантиметров. Это важное правило этикета, принятое для сервировки. Для небольших столиков можно купить более компактный вариант и уложить его ромбом, чтобы края столешницы оставались открытыми.

Подбор скатерти под размер стола важен для создания атмосферы официоза. В повседневном обиходе этот вопрос не играет особого значения. Впрочем, каждая хозяйка может ориентироваться по своему вкусу, ведь существующие правила дизайна иногда не просто можно, а и нужно нарушать.

Читайте нас в: