Едем учиться в США

Желающих получить образование в США сегодня насчитывается и в РФ и в других республиках СНГ достаточно много. Но уровень информированности относительно возможности воплощения таких стремлений и образовательной системы в этой стране весьма далёк от идеала. В основном, конечно, речь идёт об образовании высшем.

Структура

Учебные заведения США дают очень разное по качеству и по уровню престижа образование. На первом месте, конечно же, знаменитая «Лига Плюща». Её образуют 8 частных университетов, такие как:

  • Брауновский;
  • Гарвардский;
  • Дартмутский;
  • Йельский;
  • Колумбийский;
  • Корнельский;
  • Пенсильванский;
  • Принстонский.

Старейший из них – Гарвардский, располагается в Кембридже штата Массачусетс, основанный ещё в 1636 году. Легко понять, насколько престижен и ценится его диплом. Кроме того, ещё оценивается и место в рейтинге конкретного факультета, выбранного абитуриентом. Помимо перечисленных, существуют учебные заведения, финансируемые как властями того или иного штата и властями федеральными. Кроме этих ВУЗов есть и менее престижные заведения локального значения.

Во избежание недоразумений, следует знать, что, скажем, в советское время бакалавриат приравнивался к т.н. неполному высшему советскому образованию. А магистратура в сша соответствовала диплому советского института или университетаю. Однако данное сравнение некорректно, ведь диплом бакалавра давал право без каких-либо ограничений работать по полученной профессии. Поэтому прямые аналогии с отечественными образовательными учреждениями будут неправильны.

Связи и карьера

Важным моментом, о котором обязательно следует упомянуть, является тот факт, что не только объём учебного курса и качество преподавания должны приниматься во внимание. Не секрет, что большинство пользователей, стремящихся получить образования в Штатах, рассчитывают впоследствии там же и остаться работать по полученной профессии. А общество США исповедует корпоративные ценности и чувствительно к количеству деловых и дружеских связей. Которые завязываются как раз в период учёбы в американских ВУЗах.

Желания и возможности

Поступить в американский ВУЗ без поддержки достаточно сложно. Желательно найти агента (сегодня такие специалисты работают на профессиональной основе), который поможет пройти все достаточно сложные этапы этого непростого пути.

Читайте нас в: