Преимущества автоматизации складских операций: техника, без которой не обойтись

Применение ручного труда на крупном складе с большим товарооборотом – верный путь к росту потерь и лишних затрат на оплату труда многочисленного персонала. Поэтому руководители, умеющие считать деньги, принимают верное решение автоматизировать основные операции с помощью безопасной, надежной и мощной техники. Тем более что ее ассортимент предусматривает выбор моделей под конкретные условия эксплуатации, а приемлемая стоимость позволяет рассчитывать на быструю окупаемость заказанных устройств.

В чем состоит выгода использования фирменного складского оборудования

Ощутить преимущества применения современной техники для складских работ можно уже с первых часов ее эксплуатации. В числе основных достоинств стоит выделить:

  • Значительное возрастание скорости погрузочно-разгрузочных работ, к которым привлечены дизельные погрузчики https://www.fomar.by/catalogue/jungheinrich/skladskaya-tehnika/gazovye-pogruzchiki-s-protivovesom/ и штабелеры.
  • Сокращение времени вынужденного простоя персонала из-за необходимости ручной разгрузки транспортных средств.
  • Повышение скорости комплектования заказов, разгрузки и погрузочных работ вне зависимости от качества и объема товаров.
  • Рациональность: для размещения груза удается задействовать увеличенную площадь за счет использования верхних полок стеллажей.
  • Снижение издержек: можно сократить персонал для выполнения рутинных операций и перенаправить его на другие, более трудоемкие участки деятельности.

Вкладывание средств в приобретение складской техники – лучшее, что можно сделать для повышения производительности труда и сокращения текущих затрат.

Рекомендации по выбору складского оборудования

Чтобы складская техника оправдала ожидания владельца, важно купить мини-погрузчик или штабелер с учетом условий его будущей эксплуатации:

  • Геометрические размеры соответствуют ширине проходов между стеллажами и выезду из складского помещения.
  • Грузоподъемность выбрана согласно весу палет или контейнеров с товаром.
  • Высота подъема платформы соответствует высоте установленных на складе стеллажей.
  • Устройства с дизельным или бензиновым двигателем приобретаются только для открытого пространства, тогда как для внутренних помещений больше подходит электрооборудование.

Полный комплект современного оборудования способствует значительному росту результатов деятельности склада и позволяет эффективнее использовать персонал, исключая простои и вынужденные перерывы в работе.

Читайте нас в: