Что можно приготовить из картофеля

Помнится, повариха Тося из фильма «Девчата» назвала картофель универсальным продуктом, из которого много блюд можно приготовить. И это далеко не только отварной или жареный продукт, это еще и шашлык, и котлеты, и пироги, и оладьи, и чипсы, и лепешки и даже бутерброды. Картошка – это любимый продукт практически всего населения нашей страны, те, кто постарше помнят, как ждали с нетерпением, когда в золе костра, наконец, дойдут печеные клубни, чтобы, обжигаясь, есть эту вкуснятину прямо со шкуркой.

В последнее время этот продукт стали считать нездоровой пищей, поскольку в нем содержится большое количество крахмалов и быстрых углеводов, приводящих к ожирению и сахарному диабету. Однако диетологи скрывают наличие витамина С в картофеле, причем достаточно высокого содержания. В нем также имеется калий в большом количестве, витамин В6, белок и вещества с антиоксидантными свойствами. А еще выяснили, что в них содержатся вещество какоамин, который успешно снижает артериальное давление.

Вот поэтому гипертоникам рекомендуют есть блюда из картофеля, причем ежедневно, правда в запеченном виде или в мундирах. Дело в том, что быстрые углеводы действительно могут повредить здоровью, поэтому людям со слабым здоровьем следует выбирать такие рецепты, которые не усугубят положение. Здоровые же граждане могут экспериментировать с продуктом и баловать себя время от времени очень вкусными блюдами, рецепты которых разместил у себя на страницах картофельный сайт https://kartofell.ru.

Здесь собраны все материалы о картошке, ее сортах, способах выращивания, лечебных свойствах и калорийности этого овоща. Что касается рецептов блюд, то один только вид их на снимках вызывает страстное желание попробовать все, что предлагается. Так и хочется откусить ароматный пирог, пока он еще горячий или полить сметаной аппетитную котлетку, чтобы порадовать себя, гурмана. Картофель может быть использован и как идеальный гарнир, и как самостоятельное блюдо, главное, правильно его приготовить и тогда можно съесть его с удовольствием. Его не зря называют вторым хлебом, ведь им можно насытиться даже в небольшом количестве.

Читайте нас в: