Все что вы хотели знать о изделиях из AISI 430

Металлопрокат из нержавеющей стали был популярен и востребован буквально сразу после появления этого материала и технологий его обработки. Именно поэтому сегодня каждым может быть куплена труба aisi 430 или аналогичные изделия из этого материала. Итак, рассмотрим основные параметры стали этой марки и узнаем, где такие изделия применяются.

Устойчивость к коррозии

Марка aisi 430 — это нержавеющая сталь с высокой степенью устойчивости к коррозии как при низких, так и при высоких температурах. Устойчивость к коррозии сохраняется до температуры +850°C. Сталь отличается высоким сопротивлением межкристаллической коррозии в кислотной среде. Все эти параметры определяют сферу применения нержавейки данной марки и именно поэтому изделия из такой стали получили сегодня наибольшее распространение.

Стоимость материала и готовых изделий

Сталь марки AISI 430 — это одна из наиболее доступных нержавеек. Невысокая стоимость объясняется низким содержанием никеля и молибдена. Опять же, низкое содержание углерода позволяет обойтись без дополнительной стабилизации стали титаном. Аналогичным материалом является отечественная сталь марки 12Х17.

Применение изделий из AISI 430

  • Химическая и нефтеперерабатывающая промышленность – изготовление трубопроводов и запорной арматуры, устойчивых к агрессивным средам.
  • В автомобиле- и машиностроении – изготовление декоративный и функциональных конструктивных элементов.
  • Строительная индустрия – элементы декора (лестничное балясины, опорные элементы и т.д.).
  • Пищевая и винодельческая промышленность – благодаря устойчивости к кислым средам, трубопроводы из нержавейки могут служить, если и не вечно, то очень долго.
  • Отопительное оборудование – так как нержавейка этой марки сохраняет устойчивость к коррозии, из нее изготавливаются некоторые элементы дымоходов.

Изготовление изделий из стали

При изготовлении применяется горячая и холодная обработка металла. При изготовлении проката выполняется деформация стального листа с нагревом и последующим охлаждением в воздушной среде. Для сваривания заготовок из металла этой марки применяется дуговая сварка в инертном газе.

Читайте нас в: