Паркет в качестве напольного покрытия

Вопрос, касающийся того, чем покрыть пол – всегда актуален. Возможных вариантов достаточно много, как следствие – сделать выбор не просто. Так, одним из таких вариантов является паркет, о котором и пойдет речь в данной статье.

Что такое паркет

Это разновидность напольного покрытия, которое изготавливается из натуральной древесины. Паркет обладает большим количеством плюсов, к числу которых относится:

  • Внешняя красота
  • Природная экологичность
  • Длительный срок эксплуатации
  • Высокая прочность
  • Хорошая звукоизоляция и теплоизоляция

Он идеально вписывается практически в любой интерьер и одинаково подходит как для дома, так и офиса.

Среди минусов же стоит выделить два важных пункта:

  1. Высокая чувствительность к перепадам температуры
  2. Весьма высокая стоимость материала

Также, стоит упомянуть о том, что процесс его укладки достаточно сложный и трудоёмкий. Поэтому, самостоятельно положить паркет вряд ли получится. Здесь необходим опытный мастер, найти которого можно в интернете, по запросу — «Укладка и шлифовка паркета по Минску».

Впрочем, в случае Минска можно долго не искать и воспользоваться помощью компании «3DPARKET», которая специализируется на оказании подобного рода услуг. С их полным перечнем, а также примерами работ и расценками можно ознакомиться на официальном сайте компании — 3dparket.by

Нюансы по уходу

У каждого отделочного материала есть свои нюансы. В случае паркета, стоит иметь в виду, что паркет очень не любит влагу, поэтому, нужно максимально избегать попадания на него воды. Особенно это актуально для тех ситуаций, когда в помещении проводится влажная уборка. Поэтому, стоит избегать использования швабры или моющего пылесоса. Их лучше всего заменить обычной щёткой и слегка влажной тряпкой.

Также, он очень чувствителен к различного рода повреждениям. Особенно много проблем, если в доме имеются такие домашние животные как коты и собаки, которые обладают острыми когтями и игривым характером.

В подобной ситуации, паркет может оказаться не лучшим выбором, поскольку, он будет быстро обрастать мелкими царапинами, а также за ним будет весьма сложно ухаживать.

Читайте нас в: