Желаете в нынешнем году открыть ИП?

С трудоустройством нередко возникают проблемы даже у тех, кто имеет немалый опыт. Хоть и есть немало вакансий, найти для себя что-то стоящее порой очень трудно. Однако необязательно кому-то продавать свои навыки и способности, ведь можно работать и на себя.

Как это сделать? Пожалуй, среди простых вариантов стоит выделить открытие ИП. Узнать больше о данном процессе сможет каждый, кто перейдет в раздел https://garant.ooo/registrator/kak-otkryt-ip-v-2020-godu/.

Сама процедура открытия ИП не так сложна, как может показаться. С собой возьмите паспорт, предварительно сделав с него копии. Также каждому, кто решился на такой шаг, не обойтись без написания заявления (форма №Р21001). И ко всему этому обязательно добавляется квитанция. Последняя доказывает, что госпошлина была оплачена.

После того, как заявление было заполнено, его обязательно нужно распечатать. Укажите определенную информацию:

  • паспортные данные
  • виды экономической деятельности
  • e-mail и телефон

Стоит особенно подумать над вторым пунктом в данном списке. Если поторопиться и принять неправильное решение, в будущем придется исключать/добавлять что-то. Виды экономической деятельности, что указываются в документе, должны иметь 4 цифры и более.

Последующий этап предполагает оплату госпошлины. Ее размер небольшой – лишь 800 руб. Если для подачи применяется электронно-цифровая подпись, такую сумму тратить не придется. Заверение у нотариуса возможно, однако лишь в том случае, когда используется вариант с почтовым отправлением. Либо с доверенностью. Подобное сегодня является редкостью.

Особого внимания заслуживает выбор системы налогообложения. Сделать это можно, когда подаются документы, что помогают зарегистрировать физлицо как ИП. Однако при необходимости это делается спустя месяц. По умолчанию выбрана традиционная или общая система налогообложения.

Для разных ИП возможен вариант со специальной системой налогообложения. Например, есть самозанятые граждане, для них действует налог на профессиональный доход. Также возможна покупка патента, к примеру, или единый налог на вмененный доход. Вот только последний вариант уже не будет актуальным в 2021-м. Не будем забывать про единый с/х налог или про «упрощенку». А иные системы налогообложения еще не были придуманы.

Поставить подпись под заявлением стоит тогда, когда присутствует инспектор, представляющий регистрирующий орган. В большинстве случаев не обойтись без копий каждой страницы паспорта. Обязательно выдается расписка. Необходимо будет подождать 3 рабочих дня, после чего выдаются документы, которые подтверждают факт завершения госрегистрации.

Вот мы и подошли к заключительному этапу. Можно заказать печать, а после заняться открытием расчетного счета. Отметим, что печать на автоматической основе – это удобный вариант для разных документов. А вот маленькая прекрасно в карман помещается. Вот только нередко она теряется. И внимательно выбирается тарифный план, когда открываете р/с, лучше обойтись без помесячной оплаты.

Читайте нас в: