Что такое спецодежда. Виды спецодежды

Специальная униформа для представителей многих профессий — незаменимый атрибут, необходимый как для соблюдения правил безопасности и гигиены, так и для узнаваемости работника. А какие виды спецодежды бывают?

Профессиональная одежда в общепите

Белые рубашки и фартуки, специальные шапочки или колпаки для волос, и непременно китель поварской. Все это специальная одежда, используемая в заведениях общепита. В особенности она необходима для работников кухни.

Помимо характерного вида, отличающего поваров и официантов, их спецодежда выполняет важную практическую роль. Посмотрев на повара, можно заметить, что его китель надежно застегнут, а через колпак или одноразовую шапочку не проступают волосы.

Спецодежда позволяет соблюдать гигиенические нормы при приготовлении пищи. Чтобы и в еду не попало ничего лишнего, создав для клиентов опасность и неприятное впечатление о заведении, и основная одежда повара или официанта не запачкалась. Любые брызги возьмет на себя фартук.

Униформа стилистов и парикмахеров

Профессиональная спецодежда для парикмахеров тоже существует и широко используется. Чаще это защищенные рубашки свободного покроя. Иногда фартуки. В одежде присутствуют специальные карманы или крепежи для парикмахерских инструментов, что позволяет выполнять работу лучше.

Поскольку деятельность парикмахеров связана со стрижкой волос и использованием химикатов, их одежда должна быть достаточно закрытой. К слову, во время стрижки летят мелкие частицы от волос. Желательно парикмахерам использовать маски или респираторы. При длительной работе, это хорошо защитит дыхательные пути.

Как парикмахерам, так и упомянутым поварам, в ряде случаев необходимо использовать одноразовые перчатки. Для поваров это обусловлено санитарными вопросами, поскольку контактирование с едой должно быть безопасным для клиента. Парикмахеры же защищают руки от вредного воздействия. Например, когда красят клиенту волосы.

Во время выполнения отдельных процедур, наличие перчаток необязательно, поскольку они могут и помешать. А вот от спецодежды в целом отказываться не стоит. Она предназначена для конкретных видов деятельности, а потому более удобна, безопасна, и даже эстетична, поскольку создает представителю профессии соответствующий образ.

Некоторые виды спецодежды можно приобрести в готовом виде. Есть варианты для разных направлений и сфер деятельности. А можно собрать удобный для себя комплект самостоятельно, учитывая имеющиеся правила.

Читайте нас в: