Как выбрать ортопедические стельки

Об ортопедических стельках слышали многие, однако далеко не все пользуются ими. Даже люди, которые страдают плоскостопием, нередко забывают о них. Зачастую о необходимости использования специальных стелек человек узнает после появления боли и дискомфорта, однако их следует приобрести заранее, чтобы позаботиться о собственных стопах.

Польза ортопедических стелек

В отличие от обычных стелек, ортопедические имеют необычную поверхность, которая более соответствует параметрам стопы. Они используются как вкладыши и могут поддержать стопу, обеспечивая хорошую амортизацию во время ходьбы. С ними ноги не будут скользить и смещаться.

Ортопедические стельки выполняют следующие задачи:

  • Нормализуют кровообращение;
  • Защищают мышцы от микротравм и перенапряжения;
  • Помогают поддерживать правильное положение суставов;
  • Помогают распределить нагрузку на ноги;
  • Снижают общую усталость;
  • Не позволяют появиться мозолям и натоптышам.

Стельки могут значительно ослабить боль и отеки. Они способствуют снижению нагрузки и в долгосрочной перспективе препятствуют появлению отклонений в работе опорно-двигательного аппарата (ОДА).

Как нужно выбирать ортопедические стельки

Подбирать вкладыши следует в соответствии с поставленной задачей:

  1. Профилактика. Такие стельки отлично подходят беременным женщинам, поскольку помогают значительно уменьшить напряжение в спине. Также их следует использовать спортсменам, а также тем, кто регулярно испытывает серьезные физические нагрузки. Модели для профилактики отлично подойдут тем, кто предпочитает туфли с высоким каблуком.
  2. Комфорт. Такие стельки подходят для людей с искривленными пальцами, деформированной стопой или плоскостопием. Они предназначены для того, чтобы помешать развитию осложнений.
  3. Терапия. Применяются в тех случаях, когда врач диагностировал одно из заболеваний ОДА.

При выборе стельки необходимо обязательно учитывать размер ноги. Не рекомендуется брать большую стельку, чтобы обрезать ее – она не будет повторять форму стопы. В случае, если были выявлены заболевания ОДА, сначала следует подобрать хорошие вкладыши, а затем – обувь.

Как найти подходящие ортопедические стельки для ребенка

Выбирая ортопедические стельки для детей, следует помнить о том, что они должны соответствовать форме маленькой стопы. Следует отдать предпочтение тем вкладышам, которые изготовлены из натуральных материалов, потому что они обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха. Как и «взрослые» стельки, детские вкладыши могут использоваться для терапии и профилактики.

С помощью хороших ортопедических стелек можно предотвратить плоскостопие и косолапость. Ступни формируются до 5 лет, поэтому вкладыши следует использовать с ранних лет. К ним предъявляются более серьезные требования – прочность, легкость и стойкость к износу. Стелька будет полезна только в том случае, если полностью соответствует размеру стоп.

Ножки маленьких детей быстро растут, поэтому их необходимо вовремя менять. В возрасте до 3 лет новые вкладыши следует покупать раз в 3 месяца. Если ребенку от 3 до 7 лет, новые супинаторы необходимо менять каждые 8 месяцев, а вот по достижении 8 лет стельки меняются каждый год.

Читайте нас в: