Как работает Центральный Банк

Деньги – это, безусловно, кислород для современной финансовой системы и люди не могут без неё жить. И банки выдают этот кислород. На сайте bankstok.ru представлен список всех банков с их условиями по работе с клиентами. На сайте можно найти выгодные условия по ипотеке и другим кредитам.

Кто определяет концентрацию этого кислорода и как выдавать деньги экономике? Центральный банк – это главный регулятор финансовых потоков. У этого банка абсолютная монополия на производство денег.

Например, если правительство обнаружило в бюджете дыру, то просит Центральный банк напечатать денег. Но они не печатаются просто так. ЦБ попросит правительство напечатать облигацию – это ценная бумага, в которой сказано, что полученные деньги будут возвращены в срок и с процентом. В современной реальности все деньги создаются электронно.

Деньги нужны не только государству, но и обычным жителям. Для выдачи кредитов населению ЦБ действует через посредников – это коммерческие банки. Деньги коммерческим организациям выдаются тоже не просто так, а под процент. Так выдаются кредиты и ипотеки частным лицам и организациям.

Таким образом население покупает новые смартфоны, автомобили, покупают жилье или начинают бизнес. Также Федеральная Резервная Система является частной структурой и государству не подчиняется.

Золото-валютный резерв увеличивается каждую неделю на 4-5 миллиарда рублей – это выручка от продажи газа и нефти. Однако эти деньги не хранятся наличными в ЦБ, потому что такое количество представляло бы собой эшелон вагонов каждую неделю. Эти деньги представлены лишь цифрами в банковском компьютере. А основная часть золото-валютного резерва хранится в ценных бумагах США. И вся процедура появления новых денег регулируется долговыми расписками.

ФРС состоит из 12 крупнейших банков США, которые обладают монопольным правом печатать доллары под долги государства. В США был создан первый банк и дальше он стал диктовать условия всей мировой экономике. Теперь ФРС является финансовым лидером мира. Так со временем весь мир начал продавать реальные ценности за доллар, например, нефть и другое сырье.

Читайте нас в: