Гражданство на карибских островах – ключ к безвизовым путешествиям и оптимизации налогообложения

КарибыОстровные государства Карибского бассейна не обладают большими запасами полезных ископаемых и расположены в стороне от основных торговых путей. Это значит, что для развития экономики им нужно изыскивать нестандартные пути. Гражданство за инвестиции – отличный способ наполнения бюджета и привлечения иностранного капитала.

На данный момент программы для бизнес-мигрантов работают в 5 карибских государствах – Доминике, Гренаде, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Антигуа и Барбуде. Паспорта оформляются по ускоренной процедуре и могут быть выданы не только основному инвестору, но и членам его семьи. Гражданство карибских стан открывает новые возможности для ведения бизнеса, поэтому является весьма выгодным вложением средств.

Кто может претендовать на экономическое карибское гражданство?

Пакет документов на участие в программе инвестиционного гражданства подается через лицензированную компанию-посредника. Анкеты от частных лиц миграционные службы карибских стран не рассматривают.

Требования к потенциальному владельцу паспорта за инвестиции таковы:

  • возраст от 18 лет;
  • прозрачность капитала и легальность доходов;
  • хорошее состояние здоровья;
  • отсутствие судимостей и уголовного преследования;
  • безупречная деловая и общественная репутация.

Все соискатели карибского гражданства проходят тщательную проверку благонадежности. Независимая комиссия изучает биографию инвестора, запрашивая данные из десятков различных источников. Такой скрупулезный подход позволяет избежать обвинений в предвзятости и отсеять кандидатов с сомнительной репутацией.

Сколько стоит карибский паспорт за инвестиции?

Поскольку выдается экономическое гражданство за короткие сроки, его получение связано с определенными финансовыми затратами. Карибские страны предлагают состоятельным иностранцам два варианта вложения средств: невозвратный перевод на счет государственного фонда или покупка недвижимости. Существуют программы с дополнительными опциями, но о них следует говорить отдельно.

Заявитель может выбирать наиболее приемлемый для себя тип инвестирования. Входной порог разнится в зависимости от страны:

  • Получить паспорт Сент-Китса и Невиса за инвестиции можно, купив недвижимость за 200 000 $ или пополнив бюджет национального Фонда на 250 000 $.
  • Экономическое гражданство Гренады стоит 200 000 $ (дотация) или 220 000 $ (объект недвижимости).
  • Стать полноправным гражданином Сент-Люсии можно, заплатив 100 000 $ дотации или купив недвижимое имущество стоимостью 300 000 $.
  • Инвестиционный паспорт Антигуа и Барбуды стоит 100 000 $ (дотационный перевод) или 400 000 (право собственности на недвижимость).
  • Гражданство Доминики за инвестиции оформляется при внесении 100 000 $ в правительственный Фонд или покупке недвижимости стоимостью 200 000 $ и более.

Отдельная статья расходов – участие родственников в программе для бизнес-мигрантов. Чем больше членов семьи получают паспорта, тем выше итоговая стоимость. Кроме того, инвестору необходимо уплатить административные сборы, пошлины, налоги и возместить затраты на проверку благонадежности.

Выгодно ли покупать недвижимость на карибских островах?

На Карибах активно развивается туризм, поэтому спрос на недвижимость стабильно растет. Для соискателей гражданства за инвестиции правительства стран составляют перечень доступных к покупке объектов. Чаще всего это шикарные курортные комплексы в престижных районах.

Например, на островах Сент-Китса и Невиса можно приобрести:

  • виллы на пляже в комплексе Koi Resort;
  • экологичные бунгало на территории современного комплекса Kittitian Hill;
  • акционную долю в курортном комплексе класса «ультралюкс» Park Hyatt St.Kitts.

Возможности карибского паспорта за инвестиции

Гражданство Сент-Китса и Невиса за инвестиции оформляется за 3–6 месяцев без необходимости посещать острова. Инвестиции в недвижимость являются возвратными – собственность можно продать через 5 лет. Эксперты подчеркивают, что затраты на получение статуса довольно быстро окупаются.

Владельцы карибского паспорта пользуются приятными налоговым льготами, без оформления визовых документов посещают более 100 стран мира. На второй паспорт можно регистрировать предприятия и различные активы, что очень удобно.

Читайте нас в: