Что нужно знать о мебели из ротанга

Подробная информация о мебели из ротанга

Когда время доходит до покупки мебели для интерьера покупатели уделяют особое внимания на безопасный и экологический чистый материал. Лучшим дизайном будет мебель из ротанга — натуральная, достаточно прочная и не требует особого ухода. Прекрасный внешний вид придает ей изысканность и делает её дорогой. Мебель из ротанга оригинальный дизайнерский стиль для создания уютного интерьера дома или для декора ресторанов.

Плетеную мебель видело много людей, и не все знают, что изготовлена она из ротанга. Что это такое? Ротанг — это вид пальмы лианы, которая имеет длинный стебель. Используя чистку и обработку горячим паром стебель будет гибким. Это свойство привело к изготовлению мебели. Ротанг – экологически чист и не наносит вред здоровью. Его используют для создания различной мебели. Он не вызывает аллергическую реакцию и в него не входят вредные компоненты.

Преимущества и недостатки

К преимуществам относятся:

  1. Экологичность материала.
  2. Прочность. Для изготовления мебели применяют наименьшее количество стыков.
  3. Неприхотливость в уходе.
  4. Долговечность. При хорошем уходе мебель сохранит целостность не менее 20 лет.
  5. Уровень комфортабельности очень высок – дает возможность человеку расслабиться и восстановить силы.

К недостаткам такой мебели относятся появление царапин, сколов после острых предметов. Материал разрушается если ставить что-нибудь горячее.

Виды

Ротанг используют в качестве основного материала, либо сочетают со стеклом, металлом, пластиком для создания интересных предметов интерьера.

  • Обеденные группы;
  • Комоды для хранения одежды и обуви;
  • Комфортабельные диваны;
  • Сундуки для хранения мелких аксессуаров;
  • Тумбочки;
  • Туалетные и журнальные столы.

Все эти предметы интерьера различаются интересной эстетикой, натуральностью, экологичностью, высокой стойкостью.

Советы по выбору

При покупке этой мебели необходимо обратить внимание на множество стыков, целостность плетения, особенность поверхности, страну — изготовителя изделия, если хотите современное плетение, тогда нужно выбирать среди немецких, итальянских и испанских моделей. Для бюджетного варианта можно обратиться в отечественные мебельные компании, например в ami.by.

Правильный уход

Ротанговая мебель особого ухода не требует. Её нужно протирать смоченной в мыльном растворе тряпкой из микрофибры. Благодаря раствору сохранит вид изделиям, и избежит разрушения лакового покрытия. А при сильном загрязнении использовать мягкую щетку. Мыльный раствор можно заменить солевым или нашатырным спиртом. Они также удалят загрязнения. Ротанг можно мочить водой, но мыть под душем не желательно. Запрещено ставить горячие предметы на поверхности, быстро поменяет свой цвет. Не рекомендуется оставлять мебели из ротанга рядом с открытым огнем и нагревательными элементами, так как легко воспламеняется. От острых предметов могут остаться сколы и царапины.

Таким образом, если вы хотите приобрести мебель, которая должна быть комфортной, практичной, стильной и роскошной, то ротанг самый лучший вариант.

Читайте нас в: