Как делают платы

Знаете ли вы, что большая часть электронного оборудования имеет в своей конструкции те или иные печатные платы. Поэтому в каждой более или менее развитой стране есть компании, которые специализируются на производстве таких плат с использованием специализированного оборудования. Рассмотрим подробнее, что собой представляют печатные платы, как они изготавливаются и каковы особенности их применения.

Общие сведения

Печатная плата — это планка, выполненная из твердого или гибкого материала, не проводящего электрический ток. На этой планке посредством специально насверленных отверстий крепятся те или иные электронные и электрические компоненты. Между отдельными компонентами проложены токопроводящие дорожки из меди.

Компоненты крепятся на плате посредством пайки. Припой соединяется с ножками электронных компонентов, продетых в монтажные отверстия и c токопроводящими дорожками обеспечивая таким образом не только качественное соединение, но и достаточный контакт. Повсеместное применение печатных плат позволило упорядочить элементы, использованные в схеме, а кроме того, позволило сделать готовые устройства более компактными.

Какими бывают

Современные платы отличаются друг от друга количеством слоев металла, из которого сделаны дорожки. Так, например различаются односторонние, двусторонние и многослойные платы.

Название говорит о количестве слоев металлической фольги, из которой изготовлены дорожки. Обычно, увеличенное число слоев фольги положительно сказывается на продолжительности ресурса платы, тогда как обычные однослойные дорожки со временем начинают осыпаться, что приводит к потере стабильного контакта.

Как изготавливаются

Промышленное производство плат — это процесс, который предваряет проектирование, выполненное в специализированном приложении. Далее в специальное оборудование подается лист материала, который послужит основанием.

Лист в оборудовании раскраивается и рассверливается. Далее наносятся дорожки, после чего изделие покрывается слоем защитного лака.

Читайте нас в: