Выбор растений для клумбы находящейся в тени

Для многих обладателей дачных участков, наличие такой земли, означает не только возможность вырастить самостоятельно овощи и фрукты, но и провести отдых наедине с природой, наслаждаясь ее ароматом и красотой. И для этого, нередко ими выделяются даже небольшие участки под обустройство маленьких, но эффектных клумб. Конечно, всем хочется, чтоб созданная клумба непросто радовала красотой и ароматом, но также и требовала минимум ухода. К тому же нужно признать, что не всегда для клумбы удается подобрать место, где длительное время находятся солнечные лучи.

А это существенно сужает круг растений, которые подходят создания красивой, но не требующей особенного ухода клумбы. Так что же можно посадить в местах, где чаще бывает тень, чем солнышко? Например, неплохим вариантом, может стать можжевельник декоративного сорта, копытень, купена, барвинок и гортензия. Конечно, это не весь перечень растений, подходящих для создания клумбы в тени. Но чаще именно предпочтение отдается этим растениям. Хотя нужно признать, что лидирующую позицию среди них занимает лишь одно растение, и им является гортензия. Хотя чему тут удивляться, существующее их разнообразие позволяет создать эффектную клумбу, не требующую много времени на уход.

Подробнее о покупке гортензий

Причин популярности таких растений, существует несколько, а именно легкость ухода за ними, эффектный внешний вид, и доступность цены. Конечно, недорого приобрести кусты таких растений в хорошем виде можно лишь в специализированных местах. Питомник растений в Минске «Цветочная Улица», является как раз одним из таких мест. Занимаясь, длительный срок выращиванием огромнейшего разнообразия растений, он способен предложить не только здоровые и ухоженные гортензии. В наличии тут есть многие виды лиан, кустарников, многолетних, хвойных, прибережных и почвопокровных растений.

Купить гортензию метельчатую тут можно всегда в любом количестве и вида. В зависимости от выбранного сорта, обустраиваемая с их применением клумба, может впоследствии, быть покрыта растениями, имеющими высоту от 0,5 до 3-х метров. Но какой бы вид растения не был выбран, следует учитывать, что хоть в полутени они великолепно себя чувствуют. Необходимо чтоб почва, в которую они будут пересаживаться, имела кислоту, и хороший уровень влажности.

Особенности посадки гортензии

Гортензия относится к видам растений, которую нужно подвергать посадке лишь в холодное время года. Поэтому летние дни, являются не самыми удачными решениями для осуществления такой задачи. Хорошим вариантом станет ранняя весна или осень.

Если посадка растений будет осуществлена именно в этот период, то впоследствии можно рассчитывать, что они смогут перенести первую свою зимовку без особых проблем.

Читайте нас в: