В помощь абитуриентам 2020

В связи с эпидемией 2020 года приёмная кампания ВУЗов имеет свои особенности, которые оказались достаточно удобны для абитуриентов. Их следует учитывать при подаче документов.

Особенности подачи документов

Абитуриенты смогут подавать документы в ВУЗы, например baa.by, начиная с июня, после получения аттестатов. Для этих целей многие университеты предлагают воспользоваться личными кабинетами с расширенным функционалом. В них был увеличен список документов, доступных для подачи в электронном виде. Теперь в него входят:

  • онлайн-анкета;
  • электронное заявление на поступление;
  • фотография;
  • аттестат либо диплом;
  • сертификат ЦТ;
  • документы, которые подтверждают наличие права на льготы.

Загруженные документы должны быть отсканированы и иметь высокое разрешение. При этом использование электронного ресурса не является полноценной заменой личной подаче оригиналов, а только позволяет абитуриентам обращаться на выбранные факультеты напрямую.

Работа приёмных комиссий будет осуществляться с аттестатами, заявлениями, портфолио и иными документами. После сдачи ЦТ баллы выпускников будут занесены в базу, и приёмная комиссия сможет провести рейтингование и последующее зачисление на его основе. В июне же начинается подача документов для выпускников СПУ, бакалавров и уже имеющих результаты тестирования прошлых лет.

До сдачи ЦТ всеми желающими университеты не начнут зачисление абитуриентов. Датой начала экзаменов назначено 25 июня, следовательно, выпускники будут сдавать их до середины июля. ЦТ будет проводиться по электронной регистрации и с соблюдением санитарных требований. На тестирование по наиболее массовым предметам отведено два дня, чтобы обеспечить дистанцию в аудитории.

Также возможно задействование резервных дней, если экзамены не будут сданы в основной период и существует задокументированная уважительная причина. И только после завершения всеобщей сдачи начнётся зачисление в учебные заведения.

Порядок зачисления сохранится без изменений, хоть и пройдёт в сокращённые сроки. Первый приказ будет направлен на зачисление обучающихся, имеющих льготы, квоты и прочие привилегии. Вторым последует приказ о зачислении первой волны, то есть 80% абитуриентов на бюджетные места. Заключительным приказом определится зачисление на остальные места. Отдельным документом зачисляются учащиеся на коммерческой основе. Общее зачисление завершится к концу августа.

Читайте нас в: