Заливаем бетонный фундамент

Специалисты считают обустройство фундамента одним из самых сложных и ответственных этапов возведения каждого здания. Качество основания влияет на долговечность всего дома — ошибка, заложенная в самом начале строительства, часто влечет за собой глобальные последствия. Неверно выбрав и заложив фундамент, можно получить перекосы стен, трещины, неравномерную усадку и т. д. Именно поэтому крайне важно приобрести качественный бетон. Если вас интересует отличный бетон в Барнауле цены с доставкой вы можете узнать, перейдя по ссылке.

Типы фундаментов — ленточный и столбчатый

Прежде всего, нужно правильно выбрать тип фундамента. Чаще всего при возведении частного малоэтажного дома применяется ленточный бетонный фундамент — заглубленные в грунт бетонные полоски, располагающиеся подо всеми несущими элементами сооружения. Большой плюс такого варианта — он позволяет иметь подвал.

  • Фундамент ленточного типа бывает сборным и монолитным. Последний заливается на объекте и получил сегодня огромное распространение. Для заливки используется бетонный раствор, приобретаемый обычно у производителя. Основной недостаток — относительно высокая стоимость и большая трудоемкость.
  • Столбчатый фундамент — столбы, погруженные на необходимую глубину. Сверху они соединены балками. Такой вариант оптимален для небольших домов, которые относительно мало весят. Используются в основном на непучинистых грунтах. Столбы могут быть деревянными, каменными, бетонными и т. д. Преимущества — низкая стоимость, высокая скорость возведения.

Типы фундаментов — плитный и свайный

  • Плитный фундамент — это бетонная плита, которая укладывается на грунт, ее толщина находится в пределах 30-100 см. Содержит арматуру. Такой фундамент дает возможность распределить нагрузку по всей площади плиты. Он выдерживает сильные деформации, поэтому используется на почвах любого вида, даже на плавунах. У такого варианта есть существенный минус — это самый дорогостоящий тип, так как на его обустройство требуется большое количество стройматериалов, повышены расходы на монтаж. К тому же подвал в таком доме построить нельзя.
  • Свайный фундамент — несколько свай, накрытых поверх плитой из бетона. Она носит название ростверка. Подобный вариант выбирают, если требуется передать на слабый грунт существенные нагрузки. Его применяют как для многоэтажных строений, так и в индивидуальном строительстве. Сваи могут быть железобетонными, металлическими, деревянными и комбинированными.

Читайте нас в: