Как выбрать роликовые коньки по возрасту ребенка?

Сейчас ролики стали особенно популярны среди тех кто любит активно проводить свое время. Ограничения по возрасту минимальны. Уже с трех лет ребенок может делать свои первые попытки катания на роликах. Очень важная деталь, малыш должен иметь защиту на голове, локтях и коленях, потому как данный вид спорта относится к травмоопасным.

Как подобрать подходящие ролики для своего чада?

Выбрать модели по возрасту вашего малыша, а также оценить их удобство, прочность, устойчивость и легкость детских роликов можно в магазине «Стихия» в Минске.

Детские ролики делятся на два вида:

  • квады
  • инлайны

У первого варианта колеса крепятся попарно, то есть два колеса спереди, два сзади. Такие ролики очень устойчивы, но есть правда один минус: они не могут достигать больших скоростей. Это хороший выбор для самых маленьких, кто только начинает осваивать данный вид спорта.

У инлайнов же всего два колеса, одно спереди и одно сзади. Для таких роликов требуется умение хорошо держать равновесие, так как они обладают приличными скоростными показателями. Данные модели разделяют на несколько видов:

  1. Раздвижные, делаются под любой размер ноги ребенка.
  2. С мягкими ботинками, рекомендуются для опытных роллеров, так как развивают большую скорость.
  3. С жесткими ботинками. Стопа в них надежно закрепляется во избежание травм.

На трехлетнего малыша будет не просто найти ролики, потому что их мало выпускают для данной возрастной категории. Тут лучше всего подойдут квады. Потом, уже когда малыш подрастет, можно будет купить инлайны. Ребенку до семи лет надо потренироваться на квадах, а с восьми лет можно переходить и на инлайны.

Для такого возраста лучше купить раздвижные коньки, ведь нога у ребенка еще будет расти. А если учесть стоимость роликов, то это еще будет и очень экономный вариант.

Одноразмерный инвентарь рекомендуется покупать после 13 лет. Лучше брать с мягким ботинком. Они легкие и нога в таком коньке не потеет. Все подростки желают круто выглядеть перед своими друзьями и знакомыми, поэтому дизайн здесь тоже очень важен.

Не стоит покупать б/у коньки, если колеса на них с трудом крутятся или со временем износились вовсе. Сейчас это не проблема, все продается и меняется.

За роликами в магазин обязательно идите вместе с ребенком, тут без примерки не обойтись никак. Ни в коем случае не берите коньки, если они хоть немного велики, а то ребенок неминуемо будет натирать стопу, а может еще и травму получить. Для начинающих роллеров важно, чтобы нога крепко фиксировалась в ботинке. Крепёжные элементы должны быть надежными и легкими в эксплуатации.

Примерять ролики лучше на дополнительный носок. Лучшим вариантом будет пройтись в них некоторое время, либо даже попробовать прокатится. Если почувствуется любое неудобство, однозначно следует искать замену среди других моделей или размеров.

Не забывайте о защите, которая не всегда идёт в комплекте с роликами, поэтому придется докупить её отдельно. Именно шлем поможет защитить голову, которая чаще всего страдает у новичков при падениях. От мелких ударов и ушибов спасут налокотники и наколенники, которыми нельзя пренебрегать на начальных этапах тренировок.

Читайте нас в: