Как подобрать шины для любого автомобиля – с нулём знаний

В прошлом году в Беларуси было продано 64,5 тысячи новых автомобилей – рекордный объём за всё время подсчётов. Интересно, что всего-то на 20 моделей пришлось более 50 тысяч покупок. При этом по белорусским дорогам ездят несколько сотен моделей, каждой из которых подходят только определённые шины. Рассказываем, как подобрать резину для любого автомобиля.

Основные параметры

Проектировать и создавать автомобили – дело чуть ли не ювелирное. Чтобы машина точно отвечала требованиям безопасности и комфорта, инженеры продумывают даже такие неочевидные для водителей нюансы, как форма следа при касании протектора и дороги. А зависит форма от параметров шины (типоразмера), которые в числовом виде указаны на боковине.

Типоразмер автошины включает три параметра:

  • Первый – ширина протектора, измеряется в миллиметрах.
  • Второй – соотношение высоты боковой части к ширине, высчитывается в процентах.
  • Третий – посадочный диаметр, указывается в дюймах.

Поскольку «стандарты» в автомобилестроении переписываются из года в год, список представленных в продаже типоразмеров постепенно расширяется. Различаться они могут всего лишь одной цифрой из семи, что вызывает ошибки при выборе покрышек. Чтобы не ошибиться, продавцы шин предлагают опираться на подбор по марке и модели автомобиля.

Например, начиная со страницы autoset.by/tires_by_auto/ пользователь выбирает марку авто, а затем уточняет его модель и год выпуска. После трёх кликов мышью на экране отобразятся подходящие размеры шин. Остаётся определиться с покупкой по вторичным параметрам.

Вторичные параметры

Простой способ выбрать автомобильную резину – ориентироваться на евроэтикетку. В евроэтикетке графически отображена информация о таких параметрах покрышки, как топливная эффективность, безопасность на мокром асфальте и шумность. Максимальная оценка за безопасность и экономию топлива – латинская буква «A», а за шумность – одна звуковая волна.

Чем выше характеристики авторезины в евроэтикетке, тем она стоит дороже. На каком соотношении цены и качества остановиться – решать покупателю. Если шины по характеристикам и стоимости приблизительно равны, на выбор может повлиять авторитет производителя или страна изготовления. Вдобавок покупатели автомобильных шин обращают внимание на глубину протектора и вес. Эти параметры могут косвенно говорить о потенциальном пробеге и влиянии на управляемость.

Читайте нас в: