Борис Пастернак и его творчество

Борис Пастернак – одна из наиболее важных и значимых фигур русской поэзии начала ХХ века. Первые его произведения стали появляться в конце Серебряного века – важной эпохе в развитии русской поэзии. Первые сборники стихотворений данного автора были напечатаны в 1910-е годы.

Его творчество во многом связано с футуризмом – популярным течением в поэзии того времени. Данное направление характеризуется обилием неологизмов, стилистических контрастов, сложным языком, а также многозначностью слов и используемого синтаксиса. Во многом это роднит Бориса Пастернака с Владимиром Маяковским – поэтом, который также является значимой фигурой русской поэзии начала ХХ века.

Однако, с другой стороны, Пастернак был против демонстративного отказа от традиционной поэзии. Сравнивая его творчество, как на ранних, так и на поздних этапах, можно заметить тесную связь с поэзией Поля Верлена, Александра Блока, Лермонтова, Пушкина и многих других.

Произведениям данного поэта свойственна философичность, а ему самому – любовь к каламбурам и парадоксальность восприятия мира. Практически в каждом стихотворении можно заметить, какое внимание автор уделяет даже самым мелким и, на первый взгляд, незначительным деталям природы, ощутить его потрясение от красоты мира, который его окружает. Однако вместе с этим легко заметить убежденность автора в том, что все вокруг является чем-то цельным, огромным и при этом одухотворенным.

Еще одной немаловажной темой для Пастернака была судьба поэта, поэзии и творчества в целом. Нередко он рассуждал о том, как окружающий его мир преображается в слово и о значимости данного процесса.

Выбрать несколько произведений из множества стихотворений и поэм, которые Борис Пастернак написал за 50 лет – не простая задача. Для знакомства с творчеством данного поэта следует почитать стихи разных лет. Сделать это можно на сайте https://poemata.ru/poets/pasternak-boris/. Здесь вы сможете познакомиться со сложным, многозначным, наполненным метафорами и завораживающими образами, языком раннего Пастернака, так и с более поздними его произведениями, написанными в 50-х годах прошлого столетия.

Читайте нас в: