Советы по выбору детского велосипеда

Выбор велосипеда для ребенка – дело ответственное. Правильный подход к процессу требует принять во внимание множество параметров. Будущее транспортное средство должно соответствовать физическим данным крохи, вкусовым предпочтениям и подходить по росту. Из немаловажных факторов стоит отметить размер, функциональность и конструкционные особенности велосипеда.

Детские велосипеды: какие бывают

Первый детский велосипед можно начинать приглядывать для ребенка уже после года жизни. Основные критерии выбора – простота и безопасность. По мере взросления чада должен расти и «железный конь». Расширяться функциональные возможности. Детские велосипеды приобретают, в среднем до 12-13 лет, в более поздний период можно переходить на взрослые варианты.

Из предложенных на рынке конструкций, наиболее распространены двух-, трех- и, реже, четырехколесные конструкции. Бывают модели с педалями и с отсутствием таковых – так называемые беговелы. Чем больше радиус колеса, тем выше велосипед.

Для самых маленьких

Существуют варианты, доступные к использованию совсем маленькими детьми. Это даже не совсем велосипеды – скорее, стилизованные коляски. Трехколесные, с выносной управляющей ручкой для родительского контроля. Характерная особенность – немногочисленность функций, доступных самому ребенку и небольшой, до 12 дюймов, диаметр колеса.

Такие велосипеды, как правило, легко трансформируемы. По мере взросления ребенка, можно постепенно снижать функции внешнего контроля, вплоть до полной самостоятельности, когда снимаются все внешние обвесы и коляска становится обычным классическим трехколесным велосипедом, на котором легко освоить базовые принципы езды. Крутить педали, рулить, чувствовать движение.

Приобретая такой трансформер на сайте » motoveloshop.by«, обратите внимание на длину ручки. Лучше, чтобы она была регулируемой. В этом случае вам не придется неудобно сгибаться, запинаться о нее ногами.

Трехколесные велосипеды

Для самых младших стоит остановить выбор на классическом трехколесном варианте. Практически у всех, в детстве был такой. И всем знакомо чувство гордости и восторга, когда начинаешь рулить самостоятельно. Трехколесный друг поможет вашему ребенку легко освоить первичные навыки, оставаясь в безопасности.

На рынке представлены трехколесные модели любых видов и ценовых категорий. Основные критерии выбора – удобство и комфорт ребенка. Расстояние до педалей и руля, высота сиденья должны регулироваться чтобы кроха легко дотягивался, а коленки не упирались. Спина малыша должна быть прямой. В этом случае удовольствие от катания гарантировано.

Стоит обратить внимание на размер педалей велосипеда – ноги не должны соскальзывать в движении. Сиденье лучше выбирать в виде стульчика со спинкой. Ход должен быть легким.

Беговелы

Все более популярными становятся модели велосипедов без педалей – двухколесные беговелы. Рекомендуются для детей от двух до пяти лет. Такие своеобразные конструкции более способствуют физическому развитию и укреплению здоровья ребенка, нежели трехколесные классические собратья. Движение осуществляется отталкиванием ногами от земли.

Беговел – средство передвижения для активных и деятельных деток. Такие модели отличаются легкостью, компактностью и минимумом деталей. Имеют отличную устойчивость, легко преодолевают препятствия. Из минусов, следует отметить, что при движении на беговеле повышен риск травмирования. Не лишним будет приобрести дополнительную защитную экипировку: шлем, налокотники и наколенники, на случай непредвиденного падения.

Стоит обратить внимание на высоту посадки малыша. Сидение должно быть отрегулировано таким образом, чтобы ноги в сидячем положении стабильно доставали до земли, а колени были чуть согнуты. В этом случае двигаться на беговеле наиболее комфортно.

Четырехколесные велосипеды

По достижении трех- четырехлетнего возраста, стоит задуматься о приобретении полноценного двухколесного велосипеда. Особенное внимание следует уделить моделям, оснащенным, так называемыми, страховочными колесами. На таких велосипедах ребенок может кататься до школьного возраста. Диаметр колеса у таких моделей, как правило, не превышает 16 дюймов.

Для безопасности малыша передающая цепь велосипеда должна быть закрыта специальной крышкой, во избежание попадания в звенья частей одежды и возможного травмирования. Тормозная система должна быть только педальной, ручной тормоз – источник повышенной опасности для детей дошкольного возраста.

Для школьников

Для детей школьного возраста стоит присматривать модели уже без страховочных дополнительных колес. Некоторые велосипеды для школьников снабжены также ручным тормозом и возможностью переключения скоростей. При выборе дополнительных опций следует учитывать готовность к ним ребенка. Его чувство безопасности и физические возможности. Колеса таких велосипедов имеют диаметр от двух десятков дюймов и катаются на них уже совершенно по-взрослому.

При росте ребенка свыше 130 сантиметров, можно выбирать модели с полным обвесом. Ручной и педальный тормоз, несколько передач. Диаметр колеса от 24 дюймов. Такие варианты – это полноценные взрослые модели, немногим меньше стандартных в размерах.

Начиная с 13-14 лет и при росте свыше 150 сантиметров, рекомендуется приобретать обычный взрослый велосипед с полной функциональностью. Диаметр колеса от 26 дюймов.

На что стоит обратить особое внимание:

• В процессе езды ребенок должен ощущать комфорт и удовольствие. Размер имеет значение. Расстояние до педалей должно быть таким что бы ребенок свободно до них дотягивался и колени не упирались в руль. Ступня на педали располагается ровно, всей подошвой. Ребенок при езде не должен сутулиться. • Ребенок должен участвовать в выборе. Это необходимо по двум причинам: оптимизация размера и эстетический критерий. Велосипед должен нравится будущему владельцу. • Учитывайте длину рамы. В идеале расстояние от локтевого сгиба до кончиков пальцев должно приближаться к расстоянию от центра руля до передней точки сиденья. • Функция переключения скоростей не рекомендуется для дошкольников. Младшие дети не готовы к этому физически. • Не лишним будет приобретение комплекта защитной экипировки. Это поможет избежать множества возможных неприятностей. • Рама велосипеда, в вертикальном положении, должна быть на 8-10 сантиметров ниже промежности ребенка. Это поможет избежать травмирования при экстренном спрыгивании в опасной ситуации. • Приобретать велосипеды стоит исключительно в специализированных магазинах. Так вы получаете качественный проверенный товар с гарантией и полноценную консультацию опытных специалистов. • Имеет смысл обратить внимание на возможность регулировки высоты руля и сиденья. Этот параметр важен для настройки максимального комфорта езды. • Не стоит приобретать технику «на вырост». Чувство удовольствия от поездок должно быть сейчас, а не когда-то потом, когда вырастет. Более того дискомфорт от размерного несоответствия может привести к аварии. • Существует простая формула расчета оптимального диаметра колеса от роста ребенка. Рост делится на 6.35. Так, например, при росте ребенка 130 сантиметров – 130/6.35=20.4 дюйма. Значит оптимальный диаметр колеса будет ~ 20 дюймов.

В случае возникновения сомнений относительно покупки велосипеда – совет однозначный. Велосипед ребенку покупать необходимо. Помимо того, что катание доставляет детям массу удовольствия это еще и шаг в сторону активной жизни. Несомненное укрепление здоровья и иммунитета, социализация и развитие контактно-лидерских качеств. В процессе обучения и езды происходит развитие и укрепление вестибулярного аппарата, умение держать равновесие.

В будущем ваш ребенок непременно поблагодарит вас за принятое сегодня решение. Если кроха просит купить ему велосипед, вспомните себя в его возрасте, согласитесь – отказывать в этой просьбе не только неэтично, но и нецелесообразно.

Читайте нас в: