Основные неисправности в зарядных устройствах для ноутбуков

Зарядное устройство для ноутбука со временем изнашивается, может выйти из строя. Давайте разберемся, какие существуют причины возникновения неисправностей и как продлить срок эксплуатации изделия.

Основные поломки

Среди основных поломок отмечают:

  • повреждение кабеля;
  • неисправный коннектор;
  • поломка разъёма для подключения питания;
  • выход из строя штекера.

Чаще такие поломки происходят по вине пользователя. Неаккуратное обращение с устройством может повлечь за собой немало проблем.

Отдавая в ремонт зарядное устройство, можно просто потратить деньги. Целесообразно это делать в том случае, когда поломка заключается в повреждении кабеля к зарядному устройству. В иных случаях, лучше задуматься о покупке нового.

Основные виды поломок

Внешне зарядное устройство для ноутбука представляет собой черную коробку из плотного пластика. При выходе его из «строя» пользователи замечают:

  • запах горящего пластика, проводов;
  • деформацию корпуса;
  • наличие дыма;
  • отсутствие распознания устройства ноутбуком.

Такие признаки означают, что сердцевина адаптера сгорела. Среди основных причин – высокое напряжение в сети. В этом случае, сгорает внешнее зарядное устройство, и весь удар принимает на себя адаптер, не затронув «железо» компьютера.

Не рекомендуется использовать неисправное зарядное для компьютерной техники. Это может привести не только к поломке ноутбука, но и стать причиной короткого замыкания, повредить лэптоп.

Продлеваем срок службы

Частой причиной отказа зарядного устройства является поврежденный кабель. Важно заботиться о нормальном его функционировании. Не рекомендуется его сгибать или перекручивать, чтобы не образовывались трещины на проводе. Только так зарядное устройство для ноутбука сохранит свои характеристики, будет использоваться на протяжении длительного времени.

Важно отметить, что во время работы зарядного, не стоит накрывать его бумагой, одеялом или другими предметами. Это может вызвать его перегрева, стать причиной поломки. Исключите подключение зарядного устройства к ноутбуку по время грозы или проведения ремонтных работ, поскольку, при скачке напряжения, устройство может сгореть.

Не рекомендуется класть изделие на солнце, горячие или теплые батареи, работать за компьютером возле газовой или электрической печи. Соблюдайте меры безопасности и правила эксплуатации.J

Читайте нас в: