Город Владимир динамично развивающаяся столица Золотого кольца России

Автобусные туры во Владимир – столицу Золотого кольца России

Владимир – город, который на слуху у всех и каждого, хотя бы потому что подробно изучается школьниками на уроках истории. Давным-давно Владимиро – Суздальское княжество было самым центром Руси! К сожалению, город утратил прежнее влияние, но то что здесь и сейчас живет душа Руси можно заявить с полной уверенностью!

Большим плюсом этого туристического центра является его географическое расположение. Совсем недалеко от Москвы. Добраться можно хоть на железнодорожном транспорте, хоть автобусом. Если ехать на авто, то стоит отметить, что дороги вполне сносные, но постоянно встречаются участи, которые ремонтируют и от этого возникают заторы.

Владимир – город не большой, все основные достопримечательности сосредоточены в пределах главной улицы. Хотя стоит отметить, что в последние годы появляются новые локации – смотровые площадки, фонтаны, открыта пешеходная зона.

Что обязательно стоит посмотреть в автобусном туре во Владимир на экскурсии по Золотому кольцу России:

  • Успенский собор
  • Дмитриевский собор
  • Золотые ворота
  • Патриаршие сады
  • Водонапорная башня
  • Владимирский централ
  • Колесо обозрения в центральном парке
  • Кузница Бородиных
  • Музей ложки
  • Музей пряника
  • Музей иллюзий и наук «Да Винчи»

Как лучше спланировать прогулку по центру города

Итак, начать пешеходную прогулку по центру города удобнее всего от Золотых Ворот. В двух минутах от этого исторического памятника располагается Драматический театр возле которого есть бесплатная парковка для автомобиля. Рядом с главной достопримечательностью города расположен Козлов вал – часть древнего укрепления, раньше примыкающего к Золотым воротам. Обязательно стоит забраться на него и с высоты посмотреть на центральную часть города. Если пройти по Козловому валу вправо от Золотых ворот то можно увидеть первую водонапорную башню города. Сейчас здесь расположена экспозиция «Старый Владимир», а на самом верху замечательные смотровые площадки – открытая и застекленная. Чуть ниже водонапорной башни расположился Патриарший сад – излюбленное место для фотосессий, прогулок на свадьбах.

Особенно хорош сад весной в период цветения. Тут же рядом новая смотровая площадка с видом на заречную часть города и заклязьменские дали. Со смотровой мимо Спасской церкви можно пройти на пешеходную улицу Георгиевскую. Тихая мощенная брусчатой улица позволит насладиться красотой провинциального городка, прочувствовать какую-то особую атмосферу, царящую здесь. Выведет Георгиевская на еще одну смотровую площадку, с которой можно любоваться Успенским собором, сквером Пушкина и мостом через реку. По выходным здесь часто проходят различные мероприятия – выступают музыканты, проходят мастер-классы, ярмарки. За этой смотровой можно найти кузницу Бородиных, в которой также часто устраивают интерактивные мероприятия, очень интересно посетить это место и прикоснуться хоть ненадолго к древнему ремеслу.

Выходит пешеходная улица на Большую Московскую – центральную улицу Владимира. Оживленная, шумная , здесь множество кафе, ресторанов и магазинов. Если двигаться по ней в сторону от Золотых ворот, то в итоге попадаешь на Соборную площадь. Тут здание бывшей Государственной Думы, Банк, в центре площади монумент в честь 850-летия Владимира, символизирующий по задумке автора настоящее и прошлое города, резной Дмитриевский собор и величественный Успенский в котором сохранились фрески Андрея Рублева. Прогулявшись между белокаменными соборами, надышавшись свежим воздухом старины, возвращаться к машине лучше по Большой Московской, здесь же можно и перекусить.

Стоит отметить, что рядом с Владимиром есть уникальное место – Боголюбово. Здесь находится знаменитая на весь мир церковь Покрова на Нерли. Храм находится на живописном берегу реки и добраться до него можно через не менее живописный луг. И храм, и луг находятся под охраной Юнеско.

Владимирская земля богата на красивые исторические места – Суздаль, Муром, Александров, Гороховец, Мстёра. Можно очень долго здесь путешествовать и в каждом месте открывать для себя что-то новое.

Источник Туристическое агентство Арбат-тур

Читайте нас в: