Кухонный стол, богатство выбора

Мир мебельной индустрии предлагает большой выбор кухонной мебели. Кухонный стол представляет обеденную зону. От грамотного его подбора зависит гармония стилистического оформления помещения, комфорт, настроение.

Многообразие по материалу изготовления

Кухонные столы различаются по материалу, из которого производятся:

  • дерево.
  • ДСП или МДФ.
  • металл.
  • пластик.
  • стекло.
  • камень.

Выбор в этом направлении определяется стилем интерьера, размерами кухни, предполагаемой длительностью использования, ценой.

Деревянный представитель долговечен, массивен, прочен. Хорошо вписывается в интерьер, исполненный в классическом стиле, кантри, эко. Этот стол семейного назначения. Обеденная зона должна быть средних и больших размеров, так как одновременно приобретаются стулья.

Конструкции из МДФ, ЛСП недорогие, пользуются спросом. Они наиболее просты по форме, изготовлению. Современные технологии позволяют делать их качественными, практичными.

Пластиковые популярны у покупателей благодаря богатству цветовых решений и дизайна, практичности, невысокой стоимости. Подходят для современных стилей.

Стеклянные столы изящны, воздушны, подходят для кухонь в стиле хай-тек. Ножки металлические или кованные. Стекло производят особым образом, оно прочное, устойчиво к повреждениям. Очищается легко, но делать уборку нужно часто, так как видны любые следы от пальцев, пыль, крошки.

Каменные выбирает небольшой процент покупателей. Используют для оформления кухонь в романском, средиземноморском стилях. Столешницу не покрывают скатертью, чтобы был виден узор натурального камня.

Формы и конструктивные решения

По форме столешницы столы бывают:

  • круглые.
  • овальные.
  • прямоугольные.
  • квадратные.
  • других форм.

Круглые и овальные не имеют углов, подходят для семей с детьми. Квадратные используются в маленьких помещениях. Ножки могут различаться по количеству, форме, иметь нестандартные решения. Главное — органичное сочетание со столешницей, устойчивость.

По функциональному назначению столы делятся на обеденные, разделочные.

По конструктивным особенностям выделяют раздвижные столы (в середину стола вставляется дополнительная столешница), столы-трансформеры (складываются в тумбы). Разновидности последних — столы-книжки (одна или две части столешницы мобильны).

Нестандартные решения

Для кухни с малым метражом покупают пристенный стол-трансформер. Раскладывают при приеме гостей. Большую часть времени незаметен, почти не занимает место. Иногда его подбирают в цвет стены, к которой приставлен.

В современных кухнях обеденный стол часто совмещают с рабочей поверхностью. Его либо приставляют к ней, либо изготавливают в продолжение. Кухня выглядит просторно. Конструкции такого плана хороши для небольшой молодой семьи, одного хозяина. Молодые люди позволяют себе одновременно кушать и работать.

Читайте нас в: