Как установить памятник на кладбище

Рано или поздно каждый человек сталкивается со смертью близких людей. В связи с этим ему придется взять на себя хлопоты по организации похорон и последующему благоустройству могилы усопшего. После погребения покойного особое внимание следует уделить последнему моменту, поскольку выбор памятника — непростое занятие. Важно не только правильно подобрать надгробие, но и установить его на месте захоронения.

Когда принято устанавливать памятники?

Рекомендуется монтировать надгробие на могилу не в холодное время года, а весной, летом или осенью. Делать это в зимние месяцы не стоит по таким причинам:

  1. Ближе к апрелю земля обязательно просядет, из-за чего постепенно просядет и сам монумент.
  2. Когда грунт полностью промерз крайне непросто копать землю под будущий фундамент памятника.

Проведение предварительных расчетов

Перед тем как приступить к установке надгробия важно тщательно осмотреть место захоронения покойного. Необходимо обязательно учесть структуру почвы, а также все основные особенности ландшафта. Разработку будущего проекта рекомендуется доверить надежной и проверенной компании.

Если обратить внимание на все нормы благоустройства, то в первую очередь устанавливается ограда. Это позволяет заранее очертить границы участка, чтобы предотвратить проведение работ на чужой территории. Следующим этапом является подготовка к последующему монтажу надгробия — установка фундамента. Как правило, он укладывается на песок. Перед началом работ важно узнать точную массу памятника, которую нужно учитывать при обустройстве основания.

Монтаж фундамента и опалубки

Далее проводятся следующие виды работ:

  1. В первую очередь необходимо подготовить котлован под будущий фундамент. Глубина траншей определяется в зависимости от состава почвы, а также материала и веса памятника.
  2. Далее монтируется готовая конструкция из прочной арматуры (металлический каркас для установки фундамента).
  3. После этого делается наружная и внутренняя опалубка из деревянных досок.
  4. Следующим этапом считается изготовление бетонного раствора из цемента и песка, который необходимо залить внутрь опалубки. Его нужно оставить до затвердения.
  5. Потом залитое основание тщательно очищается от загрязнений. На него может быть уложена полированная плитка. Для ее соединения с фундаментальной основой можно использовать клей-герметик. Его основными преимуществами являются влагостойкость и стойкость к низким температурным режимам.
  6. Шов, располагаемый между плиток, важно заполнить специализированной затиркой.
  7. Далее аккуратно монтируется цоколь.
  8. Следующим шагом считается установка подставки под надгробие. В ней и в цоколе нужно высверлить небольшие отверстия, диаметр каждого из которых равен 20 мм. Потом в отверстие, проделанное в цоколе, нужно вставить специальный штырь, на который надевается подставка. Поверхность последней обязательно следует тщательно обработать клеем.
  9. По прохождении нескольких дней можно приступать к последнему, завершающему этапу — установке монумента. Для этого важно аккуратно поднести стелу к подставке и установить ее на штырь. Если памятник не сильно тяжелый, то можно сделать это без задействования специализированной техники. Если же он, напротив, отличается внушительной массой, то может потребоваться использование крана-манипулятора. С его помощью необходимо осторожно приблизить надгробие к предварительно подготовленному основанию. Далее каждую установочную поверхность важно аккуратно смазать клеевым составом. Его излишки легко удаляются с применением растворителя.
  10. Заключительным этапом является обработка плиточной поверхности, стелы и постамента соответствующим составом, предназначенным для камней. Он поможет защитить памятник от неблагоприятных факторов окружающей среды. На данном этапе монтаж надгробного монумента закончен.

Некоторые полезные рекомендации, касающиеся установки памятника

Что касается погоды, то монтаж надгробия следует проводить только тогда, когда на улице солнечно и тепло. При этом почва должна быть немного увлажнена, что облегчит процесс подготовки котлована.

Если выполнять работы по установке памятника в дождливую погоду, то, вероятно, он накренится. Обычно это происходит по причине так называемого раскисания грунта.

Чтобы украсить место захоронения можно высадить кустарники или цветы. Кроме эстетичности такой вариант оформления позволяет очертить границы участка.

Когда появилась необходимость установить памятник в Минске, рекомендуется обратиться в компанию «Минскгранит«. Услуга доступна всем клиентам благодаря демократичной стоимости. Фирма предлагает качественный монтаж монумента, что гарантирует его долговечность и надежность.

Читайте нас в: