Как выбрать штатив и лебедку

Для работы в вертикальных замкнутых пространствах отличным инструментом является система штатива с лебедкой. Второе название штативов – треноги, и это портативное, легкое и простое в установке приспособление. Используются такие системы в канализационных колодцах или подземных резервуарах, под палубами или решетками и т.д.

Треножная система 101

Штатив обычно имеет регулируемые по высоте (телескопические) ножки с «коленями» по 80 см для адаптации к самым требовательным поверхностям и местным условиям грунта.

На треноге установлена ручная лебедка с оцинкованным металлическим тросом. Она имеет поворот ручки с механизмом блокировки обратного хода. Каждый поворот ручки сматывает/разматывает трос на 50 см. Это позволяет быстро извлекать или поднимать тяжести и экономить драгоценное время по сравнению с большинством аналогичных грузоподъемных систем.

Треножная система 102

Она также является портативной, легкой и простой в установке. Но на головке треноги установлены два шкива, как продолжение основной ножки для направления троса лебедки. Система включает в себя высококачественную лебедку с тросом из легкого сплава, которая оснащена усовершенствованной зубчатой передачей с двойной нагрузкой, обеспечивающей ее легкое использование. Поиск и подъем тяжестей с такой системой становится простой и легко выполнимой задачей.

  • Стандартной треугольной пирамидальной треноги, используемой для работы в замкнутом вертикальном пространстве.
  • Приспособления, используемого для технического освобождения троса и доступа к нему.

Симметричные треноги с закрепленными на раме ручными лебедками используют уже давно. Они обычно устанавливаются над отверстием, и на одной из ножек закреплена ручная лебедка. Такие треноги являются свободно стоящими и не требуют крепления.

В настоящее время существует ряд лебедок, подходящих для использования в технических спасательных и подобных операциях, и эти лебедки могут быть установлены в нескольких местах, включая следующие:

  • Непосредственно прикреплены к оператору и контролируются им.
  • Расположены прямо на ноге штатива.

Есть простое правило: если лебедки установлены на раме, в результате получается одна рабочая линия, и опрокидывание такой конструкции не грозит. Если же лебедка находится за пределами рабочей зоны, то нужно переставлять треногу так, чтобы она могла противостоять потенциальной силе опрокидывания.

Из чего делаются треноги?

Системы треног изготовлены обычно из легкого трубчатого алюминия с прочной стальной головкой в центре, соединяющей три ноги. Штативы могут сочетаться с тремя шкивами для размещения различных лебедок и устройств для защиты от падения, чтобы удовлетворить широкий спектр требований в отношении входа / извлечения и спасения в замкнутом пространстве.

Какая тренога лучше всего подходит для входа в замкнутое пространство?

На этот простой вопрос есть много ответов. Какой-то вариант может быть самым дешевым, но он, вероятно, не будет самым безопасным. Завершение работы без травм всегда должно быть приоритетом. Никакая работа не стоит того, чтобы кого-то ранили или убили. Некоторые спасатели могут сказать, что всё зависит от работника, но практика показывает, что большое значение имеет и надежность оборудования.

Хороший штатив должен соответствовать требованиям безопасности.
Универсальное решение – это:

  • Тренога 2,5 метров;
  • Ручная лебедка, рассчитанная минимум на вес человека;
  • Монтажный кронштейн;
  • 15-метровым оцинкованным стальным тросом толщиной около 1 см;
  • Шкив рычажного блока для направления троса от вершины треноги к середине отверстия в замкнутом пространстве.

Этот тип установки не идеален для людей, которым необходимо регулярно входить в ограниченные пространства. Для них есть штативы, которые проще в настройке, и лебедки, которые более надежны и позволяют поднимать и опускать оборудование, а также полностью экипированных рабочих. Стандартная извлекающая лебедка для таких работ должна быть способна поднимать до 1,5 тонн оборудования, или выдерживать общий совокупный вес рабочего с его инструментами до 1,4 т.

Читайте нас в: