Как чистить нос новорожденному?

Многие неопытные мамы испытывают настоящий страх, приступая к процедуре очищения носа у новорожденного. Ведь личико и, тем более, нос у малыша еще настолько крохотные, а носовая перегородка такая слабая, что малейшее грубее движение может доставить ребенку неприятные ощущения и боль. Однако буквально после нескольких процедур, мама обычно справляется с этой задачей за секунды, не вызывая у ребенка чересчур явного недовольства.

Итак, как чистить нос новорожденному? Для начала следует приготовить ватные диски, вазелиновое масло, спреи для орошения носа. Если у вас не очень хорошее зрение, лучше надеть очки. На случай, если у новорожденного насморк, потребуется аспиратор для младенцев. Не стоит использовать обычную стандартную резиновую грушу.

Гораздо удобнее будет пользоваться специальным детским аспиратором AGU. С рождением малыша лучше всего купить назальный аспиратор Daisy от AGU. Действие этого чудо-изобретения чрезвычайно просто — прибор с маленьким силиконовым наконечником приставляется к носику малыша. Он соединен с контейнером. Содержимое детского носика попадает в контейнер быстро и безболезненно для малыша. Такая процедура не вызывает у ребенка абсолютно никаких отрицательных эмоций. Напротив, малыши обычно с удовольствием дают очистить свои носики.

Пи необходимости, если специального аспиратора нет, можно воспользоваться клизмой самого маленького размера. Только следует помнить, что очищая одну ноздрю, вторую следует обязательно закрыть для создания необходимого вакуума. Заранее стоит приготовиться к тому, что сделать это будет довольно проблематично — дети обычно сопротивляются такой процедуре, вертят головой и кричат. Именно поэтому специальные детские аспираторы AGU намного удобнее и безопаснее.

Чистить нос новорожденному надо по следующему сценарию. Из ватного диска сматываем две ватные палочки. Пользоваться готовыми ватными палочками не стоит, так как те, которые имеют ограничитель обычно не достают куда нужно, а без ограничителя возникает опасность завести палочку чересчур глубоко. Окунув сделанную ватную палочку в масло, вращательными движениями осторожно заводим ватку в ноздрю.

Если надо воспользоваться специальным спреем для носа, то не стоит пшикать средство прямо в нос ребенку — обычно это вызывает резкую негативную реакцию у новорожденных. Лучше пшикнуть средство в небольшую емкость (например, кофейную чашку), а затем быстро залить в нос малышу пипеткой. После того, как корочки размокнут, очищаем носик при помощи самодельной ватной палочки или пользуемся аспиратором. Помните, что товары для детей нужно выбирать особенно тщательно.

Ну и последнее, чистить нос новорожденному следует, как минимум, раз в день. Если у ребенка насморк и засохшие сопельки мешают дыханию, то повторять процедуру следует несколько раз в день по мере необходимости.

Читайте нас в: