Гранитные памятники: выбор материала, особенности, преимущества

Установка гранитного мемориала – хороший способ сохранить память о близком. Каменная стелла навсегда запечатлеет образ, и сохранит воспоминания для следующих поколений. Она не сгниёт, не сгорит, не рассохнется на солнце и не развалится от жары и мороза, поэтому всегда будет востребованной в ритуальной сфере.

Особенности гранитных памятников

Чтобы получить оригинальную композицию, используют разные виды этого минерала, которые отличаются оттенками, текстурой и рисунком на срезе.

  • Красный карельский. Его «визитная карточка» – оригинальная расцветка, сочетающая красный, малиновый и розовый оттенки. Красив как сам по себе, так и в составе композиции.
  • Бурый «Дымовский». Добывается в ленинградских месторождениях около посёлка Дымово. Его особенность – матовая поверхность. Памятник из гранита «Дымовский» не блестит и отличается насыщенностью и глубиной цвета.
  • Серый ленинградский. По структуре светло-серый монолит с чёрными вкраплениями. После шлифовки приобретает зеркальный блеск, который подчёркивает красивую зернистую структуру.
  • Финский зелёный. Повышенное содержание кварца в минерале заставляет барельеф сиять под солнечными лучами. Имеет очень плотную структуру, поэтому дождь, ветер и мороз не смогут повредить узор.
  • Карельский чёрный. Материал характерного угольно-чёрного цвета. После полировки становится блестящим с однородной мелкозернистой структурой, образуя характерный «шелковистый» рисунок.

Но вне зависимости от разновидности породы, любой гранитный памятник практически не стареет и не портится от погодной коррозии.

Особенности изготовления

Изготовление памятников из гранита – сложный технологичный процесс, протекающий в несколько этапов:

  1. Нарезка, шлифовка и полировка. Необработанная глыба похожа на обычный булыжник. После распила она превращается в блок с более или менее ровными гранями. Гранит – очень прочный материал. Поэтому резка и обдирка выполняется промышленным способом целым набором пильных дисков и шлифовальных кругов.
  2. Финишная полировка. Для полировки используют специальные пасты. Трудность обработки окупается тем, что могильная плита становится идеально гладкой и сохраняется такой надолго.
  3. Художественное оформление. Гравировка по камню – физически сложный процесс. Важна не только творческая одарённость мастера, но и умение обращаться как с инструментом, так и с самим материалом.

Преимущества

Со временем портрет на могильной плите – это всё, что останется после ухода близких. Плюсы гранита – прочность и долговечность. Всё, что на нём запечатлено, будет жить столетиями. Другие преимущества – это:

  • низкое водопоглощение;
  • устойчивость к погодной коррозии к истиранию;
  • химическая инертность.

Гранитный памятник не нуждается в регулярном уходе. Он никогда не будет выглядеть ветхим и заброшенным, даже если родственники усопшего не могут часто посещать кладбище.

Если нет строгих ограничений по бюджету, мемориалы из гранита – лучший выбор. Большой ассортимент цвет и текстур позволяет изготовить композицию по любому эскизу. А прочность и долговечность основы надолго сохранят память об усопшем для родных и потомков.

Читайте нас в: