Как сделать опалубку для ленточного фундамента

Строительство любого сооружения начинается с подготовки и разметки участка. Следующий этап заключается в том, чтобы по сделанным отметкам выполнить земляные работы — начинаются работы по закладке основания будущего строения.

Под этими работами понимается сооружение ленточного фундамента. Как сделать опалубку для фундамента? Такой вопрос возникает перед человеком, решившим построить дом или другое строение. С этой целью выравнивается дно котлована, делается песчаная подушка (до 600мм) в смеси с гравием или щебнем, для усадки песок трамбуется и одновременно поливается водой. Следующий этап — это сооружение опалубки для будущего строения, если нет готовой. На сегодняшний день существует много видов ее: деревянная, металлическая, полистирольная, железобетонная и др. она классифицируется по применяемому материалу и назначению.

Задача ее заключается не только в том, чтобы сформировать будущую бетонную конструкцию, в последнее время она часто выполняет еще и роль утеплителя. Съемная опалубка для ленточного фундамента монтируется из листового металла или деревянных щитов. Обязательное требование к ней – внутренняя сторона должна быть ровной и гладкой, перед заливкой бетона желательно на внутренние стены закрепить вощеную бумагу, что позволит без разрушения бетона снять ее. Во время подачи готовый бетон нужно шляпки шурупов и гвоздей оставлять не залитыми, разбирать ее рекомендуется не ранее, чем через четырнадцать дней.

Несъемная опалубка для ленточного фундамента предусматривает применение доски толщиной от 25 мм и более, в зависимости от размеров фундамента, она должна быть построгана с внутренней стороны, причем высота конструкции должна быть выше верхней точки фундамента хотя бы на 30 – 50 мм. Для крепления и соединения элементов этой конструкции используют гвозди и саморезы. Чтобы заливаемый бетон не выдавил боковые стенки, конструкция должна быть прочной и жесткой, с этой целью делают специальные распорки и стойки. Для герметизации стенок и углов могут применять картон, толь, пленку и пр. Учитывая, что это сооружение должно быть монолитным и выдерживать вес будущей постройки, одновременно с возведением опалубки ведется монтаж арматуры собранной в каркас.

За последние 10-15 лет в нашей стране широко практикуется использование пенополистирольной опалубки, она выглядит, как две соединенные между собой пенополистирольные пластины. Образовавшаяся полость армируется и затем заполняется бетонной смесью, соединение осуществляется с помощью специальных замков, данному сооружению не требуются подпорные элементы, оно герметично и хорошо выдерживает размеры.

Есть надежда, что вопрос «как сделать опалубку для фундамента?» с применением этой технологии постепенно потеряет остроту.

Материал предоставлен компанией «АТЛАНТ БЕТОН (сайт компании: atlantbeton.ru).

Читайте нас в: