Металлопрокат: виды, материалы, характеристики

Металлопрокат представляет собой продукцию из металла, которой была придана определенная форма на прокатном стане. Продажа металлопроката в настоящее время весьма востребована, так как практически каждое здание строится путем использования металлоконструкций из подобного рода продукции. Помимо гражданского и промышленного строительства, стальной прокат востребован в таких областях, как нефтяная и газовая промышленность, машиностроение, станкостроение, судостроение, вагоностроение, а также строительство железных дорог.

Материалы

По видам металлопрокат классифицируют на цветной и черный. Материалы металлопроката могут быть разными. Так, в химический состав цветной металлопродукции добавляют латунь, медь, олово и иные металлы. Данный тип изделий весьма широко применяется в области приборостроения, а легкие и довольно эластичные детали просто необходимы для сборки самолетов. Черный металлопрокат задействован на производствах, где требуется надежность и долговечность. Данные качественные характеристики стали возможными благодаря тому, что в процессе производства в сплав добавляют такие химические составляющие, как чугун, железо, марганец, кремний, кобальт, ванадий, свинец, хром и прочие.

Виды изделий

Весь сортамент металла разделяется на следующие группы: сортовой, фасонный, листовой и трубный. Каждый вид металлопроката имеет свои отличительные особенности: форму, физико-механические свойства и сферу применения. Приобрести металл в розницу можно на металлобазах, реализующих разнообразную металлическую продукцию, или же на специализированных предприятиях, занятых процессом изготовления проката. Теперь рассмотрим подробнее виды продукции данных предприятий, доступных нашему потребителю.

Сортовой металлопрокат характеризуется несложной формой, сплошной по площади всего сечения. По внешнему виду подобного рода изделия могут быть произведены в качестве прутка, проволоки или же просто полосы. Формы металлопроката бывают разными, например, квадратными и прямоугольными, круглыми и шестигранными. К сортовому прокату следует отнести разнообразные виды арматуры. В большинстве случаев данным тип металлических изделий задействован в процессе производства иной металлической продукции. Например, шестигранные пруты отлично подходят для производства гаек и болтов. В качестве основного материала для сварных сетей и армирующих металлоконструкций используют арматуру. Круглый профиль активно применяют для производства решеток, ограждений, лестничных пролетов.

Фасонный металлопрокат отличается куда более сложной конфигурацией в поперечном сечении, которая необходима для придания дополнительной прочности. К наиболее популярным изделиям фасонного проката относят швеллера, двутавровые балки, а также рельсы. Если посмотреть на торцевую поверхность швеллера, то можно увидеть литеру «П». Именно эта геометрическая форма, позволяет выдерживать серьезные поперечные нагрузки.

Ключевая сфера применения этой продукции — постройка опорных конструкций, подвесных путей, производственных строений и прочее. Подобным полем применения обладает и двутавровая балка, напоминающая литеру «Н». Эти изделия являются еще более надежными конструкционными элементами, которые необходимы при возведении опор, высоких зданий и мостов. И также путем прокатки изготавливаются и рельсы, которые стойки к механическому воздействию и обладают хорошим сцеплением с колесами движущегося состава.

Листовой металлопрокат, как уже понятно из названия, представляет собой плоскостной лист, отличающийся по ширине, а также толщине. В силу того, что длина может быть самой различной, производитель сворачивает подобную продукцию в рулон и поставляет заказчику. Кроме того, прежде чем купить листовой металл, стоит помнить, что листовая металлопродукция отличается по типам поверхности, которые могут быть гладкими либо же с наличием рифления. Самым распространенным изделием данного типа принято считать оцинкованный лист. Стальная поверхность обрабатывается тончайшим слоем цинка, защищающим изделие от коррозии.

Трубный металлопрокат является наиболее распространенным и может обладать как однослойным, так и многослойным строением. По виду изделия могут быть круглыми, овальными, квадратными и прямоугольными. Благодаря равномерному распределению давления на стенки, а также небольшим количеством требуемого сырья для изготовления, данный вид металлопроката считается довольно востребованным. В зависимости от вида сварного соединения, трубопрокат делится на спиралешовный и прямошовный. Для защиты труб от коррозии, окисления и иных факторов агрессивной среды их обрабатывают специальными защитными слоями или пластиковыми корпусами.

Трубы активно используются в процессе транспортировки самых разнообразных жидкостей и газов. Профильная труба – прокат, отличный от круглого сечения. В качестве основного материала для подобного рода продукции применяют углеродистые и низколегированные сплавы, а сами трубы изготавливают путем холодного или горячего деформирования. Другими словами, изначально заготовка сгибается до требуемого сечения, сваривается и отправляется на формовку, где она обретает необходимый облик.

Подводим итоги

В настоящее время различные виды металлопроката задействованы практически в любой сфере деятельности человека. Такое широкое применение обусловлена такими качественными характеристиками, как прочность, надежность, высокая коррозийная стойкость, а также высокая степень устойчивости к воздействию различных факторов агрессивной внешней среды.

Читайте нас в: