Особенности алюминиевой ленты

Во многих видах теплоизоляционных работах очень часто используется металлизированный или алюминиевый скотч. Эти два виде ленты, имея внешнее сходство и даже одинаковые функции, на самом деле имеют много отличий. Современные алюминиевые ленты 3M™ имеют основу из специального вида фольги с клеевым покрытием. Это идеальный изоляционный материал для применения в ремонтных работах. Структура алюминиевой ленты, ее устойчивость температурам и влаге обеспечена адгезивным слоем. Схожий по функциям с такой лентой металлизированный скотч также является разновидностью самоклеящейся ленты, отличается прочностью и износостойкостью.

Металлизированный скотч активно используется сегодня в тех же сферах, что и алюминиевый аналог с разницей лишь в стойкости температурам и в структуре — полипропиленовая у металлизированной ленты и с напылением алюминия у второго вида. Отличия имеются и в клеевом слое. В монтажных работах алюминиевая лента имеет ряд достоинств:

  • длительный срок эксплуатации;
  • устойчивость к влаге;
  • небольшой вес;
  • стойкость к химическим воздействиям;
  • пластичность;
  • прочность;
  • доступная цена.

Нередко в монтажных работах, когда требуется соединение и крепление элементов, но возможности применения крепежных приспособлений или сварки нет. Тогда главной связующей деталью соединения становится алюминиевая армированная лента (алюминиевый скотч). Такой вид скотча состоит из комбинации тонколистового алюминия (фольги) с нанесением клейкой пленки. Этот материал вполне может эффективно заменить механические способы крепления и использоваться в технологических процессах.

Алюминиевая лента удобна в использовании и способна эффективно защищать участки соединения, исключая вероятность нанесения механических повреждений сварочным швом, винтами и другими крепежными элементами. Клейкая алюминиевая лента является практичным решением в автоматизированном производстве любой продукции. Структура алюминиевого скотча подразумевает наличие клеевого адгезивного покрытия, защитной прокладки, подложки. Обычно в готовом виде алюминиевая лента реализуется в виде смотанного рулона.

Читайте нас в: