Принципы цифровой печати

Цифровая печать — одна из наиболее популярных, если не самая популярная печать во всей полиграфии. Она наиболее проста, и довольно качественна, из-за чего повсеместно используется для самых разных целей. Каковы преимущества и недостатки у цифровой печати, и каковы основные принципы её использования?

Применение цифровой печати

Уже несколько лет, услуги цифровой печати наиболее востребованы. Именно этот метод применяется в домашних принтерах, а также в распечатке документов, изображений и фотографий, в ксерокопии, и во многих других отраслях. В том числе и профессиональных.

Например, нередко корпоративную продукцию, в виде различных блокнотов, календарей или других мелких аксессуаров, изготавливают именно методом цифровой печати. Это удобно, быстро и просто. Применяют её и для больших баннеров, и для мелкой продукции, включая и рекламную полиграфию, и визитки.

Также цифровую печать применяют для нанесения изображений на одежду. Этот метод может использоваться не только на бумаге, но и на других материалах. Однако, при всех преимуществах, существуют нюансы, которые иногда заставляют выбирать альтернативные, и более сложные методы.

Особенности цифровой печати

Положительной особенностью данного метода является то, что при его использовании, не нужны никакие дополнительные подготовки материала. Процедуры по настройке и разработке продукции, а также по её обработке после печати — просто отсутствуют. Буквально за полчаса, а то и меньше, продукция может быть просто распечатана.

Однако, стоимость больших партий, заставляет выбрать более выгодный метод — офсетную печать, которая лучше подходит для изготовления больших объемов полиграфии. Но этот нюанс действует и в обратную сторону — цифра дает возможность напечатать даже один листик.

Недостатком также может стать качество, уступающее офсету. Дело в том, что цвета могут быть не такими насыщенными, и могут деформироваться от различных воздействий или быть размытыми. То же касается и одежды. Например, изображение на футболке, которая была согнута, может быстро потрескаться. С этим можно либо смириться, и обращаться аккуратнее, либо выбирать другой метод.

В целом-же, цифровая печать показала себя незаменимой в целом ряде случаев, и получила наиболее массовое распространение. Такой вид печати является более интересным, но с определенными нюансами.

Читайте нас в: