Современные отопительные системы

Одно из главных требований к любому жилому дому — комфорт во время проживания в нем. Особенно актуальным данный вопрос становится в зимний период, когда нужно обогревать помещение. Отопление в доме — вопрос сложный и многогранный. Узнать важные нюансы об отоплении дома вы можете из данной статьи. Сегодня же речь пойдет об основных разновидностях систем отопления частных домов.

Водяное отопление

Система отопления водяного типа наиболее востребованная и распространенная. Основой является нагретая жидкость, которая циркулирует в замкнутом контуре. Горячая вода поступает к отопительным приборам (радиаторам), которые отдают тепло помещению. Для циркуляции теплоносителя нужны насосы.

Схема водяного отопления домов

Среди разновидностей водяного отопления следует выделить теплый пол. Подобное оборудование эффективное и функциональное. Кроме этого, все трубы скрыты, что эстетически привлекательно. Однако процесс проектирования и монтажа водяного пола ввиду своей сложности следует доверить профессионалам.

Кабельный обогрев

Данный метод стремительно набирает популярность. Кабельный обогрев включает в себя провод высокого сопротивления, который при подаче тока нагревается и обогревает окружающее пространство. Напряжение можно регулировать контактной системой регулятора. Кабель монтируется в стяжку, стену или перекрытие, что очень удобно. Система кабельного обогрева также подойдет для предотвращения замерзания коммуникаций, расположенных в грунте.

Кабельный теплый пол

Инфракрасный обогрев

Разделяют 2 вида оборудования для инфракрасного обогрева: сам обогреватель и инфракрасные панели. В качестве нагревательного элемента выступают специальные лампы, излучающие свет в невидимом для человека спектре. При этом выделяется большое количество тепла при сравнительно небольших энергозатратах. Можно добиться экономии на электричестве до 70%.

Инфракрасные лучи греют не воздух, а предметы, которые находятся в помещении. Уже от вещей тепло распространяется по всей комнате. Технология подходит даже для обогрева открытых площадок. При этом приборы имеют компактные габариты и привлекательный дизайн.

Инфракрасный обогреватель

Фольга

Новая и перспективная система обогрева дома — применение нагревательных элементов на основе фольги. В данном случае тонкий лист материала расположен между пластиковыми пленками. Конструкция крепится на потолке между теплоизолятором и перекрытием.

При подаче тока фольга нагревается и греет потолок. Уже поверхность потолка передает тепло всему помещению. Кроме этого, можно монтировать фольгу в пол. Система отличается высокой эффективностью и низкими энергозатратами.

Читайте нас в: