Основные виды современных автокранов

Виды современных автокранов

Автокран — спецтехника, без которой трудно представить современную стройплощадку. Сегодня любой желающий может купить автомобильный кран для своего предприятия либо взять в аренду на некоторое время для выполнения конкретных работ. Кстати, о том, почему гораздо выгоднее взять автокран в аренду, чем покупать его, вы можете прочитать в статье https://avtospetspodyom.deal.by/a51891-preimuschestva-arendy-avtokrana.html. В данном материале мы поговорим об основных видах автомобильных кранов и их особенностях.

Категории автокранов

Современные автокраны условно разделяют по типу, назначению, объему выполняемых работ. А вот по конструкции шасси имеется следующая классификация:

  1. Автошасси стандартной комплектации. Подобные автокраны отлично подходят для работы с объектами, находящимися на определенном расстоянии друг от друга. Такая техника имеет среднюю грузоподъемность, подойдет для небольших объемов работ. Мобильность высокая.
  2. Автошасси повышенной проходимости. Техника применяется в тех случаях, когда возникает необходимость передвижения по плохим дорогам, пересеченной местности. Такие автокраны часто применяются для нужд военных, сложного строительства и т.д.
  3. Гусеничное шасси. Позволяет обеспечить высокую проходимость и хорошую устойчивость на любой местности. При этом скорость очень низкая. Машины мощные, могут транспортировать до 200 тонн. Однако передвигаться по трассам с их помощью затруднительно.
  4. Пневмоколесное шасси. Такие автокраны отличаются хорошей проходимостью, высокой мобильностью и могут развивать скорость до 20 км/час. Подходят для работы на удаленных объектах, а также выполнения погрузочно-разгрузочных и строительно-монтажных работ.

Выбирать подходящий тип шасси необходимо в зависимости от выполняемых работ.

Виды автокранов

Виды кранов в зависимости от грузоподъемности

Грузоподъемность — одна из ключевых характеристик любого автокрана. Она во многом определяет сферу применения техники. Наиболее популярными решениями считаются:

  • автокран 5 тонн — подходит для небольших площадок и малых объемов работ;
  • автокран 14 тонн — основным назначением считается погрузка и выгрузка машин (кран очень легкий, мобильный и универсальный);
  • автокран 16 тонн — подходит для выполнения различных погрузочно-разгрузочных и монтажных работ как в городе, так и за его пределами из-за своей мобильности;
  • автокран 25 тонн — считается самым востребованным вариантом для погрузки строительных материалов, бетонных и фундаментных работ;
  • автокран 32 тонны — из-за большой стрелы хорошо справляется с крупногабаритными грузами (применяется на крупных стройках);
  • автокран 40 тонн — отличная альтернатива стационарным машинам, при этом техника достаточно маневренная;
  • автокран 50 тонн — используются для строительства крупных объектов (мосты, ЖД дороги), требуют много места для установки.

Автокран 50 тонн

Из-за большого многообразия различных видов автокранов каждый желающий может подобрать наиболее оптимальное решение в зависимости от своих текущих потребностей.

Читайте нас в: