Что нужно знать о посуде для индукционной плиты?

Выбор посуды для индукционной плиты

Наиболее современной и инновационной техникой на кухне можно назвать индукционные плиты. Они имеют ряд преимуществ:

  • компактные размеры;
  • высокий КПД;
  • длительный срок службы.

Однако имеется одна особенность, которую должны знать все, кто собирается купить индукционную плиту — для нее необходима специальная посуда. Например, одной из самых востребованных марок можно назвать продукцию немецкой компании Woll. Узнать о ней подробнее можно перейдя по ссылке. Мы же поговорим об особенностях посуды для индукционных плит.

Подходящая посуда

В индукционных плитах нагрев происходит непосредственно в толще посуды из-за поглощения материалом энергии магнитного поля. Именно поэтому кастрюли и сковороды должны быть изготовлены из металла с хорошим удельным сопротивлением и магнитной проницаемостью. Для этого применяют металлы-ферромагнетики. Так, если материал посуды не соответствует таким требованиям, плита попросту не включится. Главную роль играет только лишь материал дна.

Значки на посуде для индукционных плит

Подходящую посуду для индукционных плит определить достаточно легко. На дне вы должны найти изображение по типу «зигзаг» или надпись Induction. Если же маркировки нет, можно взять магнит и поднести ко дну. Магнит должен притянуться к материалу.

Посуда для индукционных плит

Размер

Размер посуды играет важную роль. Для варочной индукционной панели от правильно выбранной утвари зависит безопасность эксплуатации. Диаметр дна посуды обязательно должен быть не менее половины диаметра конфорки. В противном случае на расстоянии 12-20 см от поверхности плиты электромагнитное излучение будет существенно превышать норму. Это может нанести вред человеку и электроприборам.

Советы по использованию посуды

Дадим ряд рекомендаций, которые помогут при эксплуатации посуды для индукционных панелей:

    1. Для того чтобы пища равномерно разогревалась, дно должно быть толстым. Идеальной толщиной считают 2-6 мм.
    2. Изделия с тонким дном могут деформироваться, поэтому не стоит оставлять их без присмотра.
    3. Советуем приобретать кастрюли с ровным основанием, так как при нагреве вы будете слышать писк или шум.
    4. Для индукционных плит имеет значение только дно, поэтому не нужно обращать особое внимание на материал выше ферромагнитного слоя. Внутри сковороды или кастрюли может быть любое покрытие.
    5. После того, как вы купили посуду для индукционной плиты, не выкидывайте чек. Убедитесь в том, что данная модель подойдет для вашей техники, а еда на ней не пригорает.
    6. Для работы с индукционными плитами не подходят ложки и лопатки из металла, т.к. они могут нагреваться.
    7. Если нужно приготовить что-либо в маленькой посуде (сварить кофе в турке), применяйте диск-переходник. Он также будет полезен, если дно посуды не из металла.
    8. Диск-переходник для индукционной посуды

    9. Пища готовится несколько быстрее в невысоких широких кастрюлях. Это позволит сэкономить электричество.

    Выбор посуды для индукционных плит действительно большой. Каждый желающий может приобрести наиболее подходящее решение для себя. При этом важно соблюдать правила эксплуатации плиты и посуды.

    Читайте нас в: