Как выбрать перила из нержавейки и почему именно их?

Перила из нержавейки

При современных планировках зданий и сооружений не обойтись без применения лестниц. Подобные конструкции обязательно должны быть оборудованы перилами и поручнями. Наилучшим решением для их изготовления считается нержавеющая сталь. Перила из нержавейки отличаются рядом характерных преимуществ. Именно из-за них материал настолько востребован. В данной статье мы рассмотрим основные особенности выбора перил из нержавейки. А подробную информацию о том, что нужно знать про перила и поручни из нержавеющей стали вы можете узнать по ссылке.

Почему именно нержавейка?

Перила и поручни для лестниц из нержавеющей стали чрезвычайно востребованы из-за своих характерных преимуществ. Среди них следует выделить:

  1. Длительный срок службы, который может достигать несколько десятков лет.
  2. Чрезвычайно высокая прочность и надежность, что позволяет конструкциям выдерживать высокие нагрузки.
  3. Не нужно дополнительно красить перила, грунтовать их или проводить любые другие работы.
  4. Вес конструкции сравнительно небольшой, что чрезвычайно важно для высотных домов.
  5. Перила из нержавеющей стали простые в монтаже.
  6. Изделия легко очищаются от грязи, не боятся воздействия дезинфицирующих средств.

Другие материалы, которые наряду с нержавеющей сталью применяются для изготовления перил, требуют постоянного ухода и не такие долговечные. Например, стекло и дерево можно легко поцарапать, сломать (разбить). В тоже время обычный металл под воздействием влаги быстро ржавеет и теряет привлекательный внешний вид, прочностные параметры. Камень и кирпич требуют для монтажа крепкий фундамент, а также со временем могут осыпаться.

На что обратить внимание при выборе перил?

Самый главный аспект, который нужно учитывать при выборе перил из нержавеющей стали, является надежность и прочность конструкции. Перила — опора лестницы, поэтому данный элемент должен выдерживать вес человека. Кроме этого, важно подобрать правильную высоту расположения перил. Для людей со средним ростом стандартное значение — 90 см, для высоких людей — 1-1,2 метра. В детских учреждениях дополнительно крепят планку посередине перила.

На надежность конструкции напрямую влияет качество монтажа. Часто перилами оборудуют балконы и прочие крайние плоскости. Неправильный монтаж в данном случае может привести к трагедиям. Если лестница широкая и открытая, нужно установить перила с обеих сторон. Для узких и граничащих со стеной конструкций следует закрыть вертикальный пролет между этажами.

Вторым аспектом является эстетическая сторона. Гармоничность конструкции со всем интерьером и окружающей средой играет важнейшую роль. Возможных комбинаций нержавеющей стали с другими материалами достаточно много. Наиболее востребованное решение — сочетание стали со стеклом или древесиной. Такие вариации «наполняют» помещение светом, смотрятся легко и подходят для многих интерьеров. Классическое исполнение с древесиной — стойки из дерева и лаги из нержавейки поперек.

Перила из нержавейки и дерева

Читайте нас в: