Зачем детям читать сказки? Как занять ребенка с пользой для дела

Маленький человек, попадая в огромный мир и осваивая его пространство, всегда чувствует себя незащищенным. Вокруг столько непонятного, пугающего и незнакомого! Как узнать, кто тебе враг, а кто друг? Как сделать правильный выбор? Где найти силы противостоять врагам? Ответы на все эти и многие другие вопросы ребенок может получить, читая сказки.

Значение сказок

Изначально сказки были придуманы для приятного времяпрепровождения. Как ни странно, раньше не было электричества и телевидения. Чтобы развлечь себя и детей во время монотонной работы, матери и бабушки придумывали разные простые сюжеты, украшенные необычными фантастическими деталями, и рассказывали их в кругу семьи. Через такое повествование детям прививались правильные нормы поведения и базовые установки морали, которые определяли их характер в будущем.

Сегодня сказка стала более фантастической. Сюжеты все более необычные и волшебные. Иносказание и аллегория становятся обязательными, чтобы выиграть конкуренцию сказки перед компьютерными играми. Но, несмотря на такую трансформацию формы, современная сказка не утратила свое исконное значение:

  • Развитие фантазии, памяти, способности мыслить у малышей.
  • Воспитание нравственных ориентиров, представлений о добре и зле.
  • Формировании уверенности, ведь в сказках хорошие герои всегда побеждают.
  • Обучение простейшим навыкам и реакциям.

Современные дети, как и их предшественники, нуждаются в защите и воспитании. Эти «хрупкие создания» так же завалены вопросами о жизни, ответить на которые им помогают именно сказки.

Какие сказки выбрать

Психологи советуют начинать знакомство малыша с увлекательным миром сказок с традиционных народных сюжетов. В них обычно присутствует троекратное повторение основной мыли и действия, что значительно облегчает восприятие информации для маленького ребенка. В таких сказках и само действие происходит в реальном мире, просто некоторые животные начинают разговаривать, а предметы могут летать или плавать.

По мере взросления детям становятся интересны более многоплановые рассказы: фантастические миры волшебников, необычные герои, которых не встретишь в реальности. Так постепенно развивается фантазия от простого к сложному, усложняются решаемые в произведениях вопросы. Вначале такие сказки должны основываться на привычной культуре, и только затем можно знакомить ребенка со сказками других народов мира. Так восприятие будет более гармоничным, и у ребенка будет постепенно расширяться кругозор и знания об окружающем мире.

Читать сказки можно не только в традиционном варианте книги. Конечно, красочные иллюстрации сами по себе привлекают малыша. Но в более позднем возрасте дети сами начинают фантазировать и представлять место действия сюжета. тогда удобнее скачивать сказки на смартфон или планшет. Для этого подходит программа uBooks от компании NixSolutions (glassdoor.com/Reviews/Nix-Solutions-Reviews-E338146_P3.htm) . Она позволяет хранить огромное количество произведений в одном месте, удобно пользоваться ими и не тратить лишние деньги на дорогостоящие книги. Приложение позволяет быстро находить нужную сказку, пролистывать страницы и регулировать настройки шрифта и фона. Как скачать программу читайте на странице NixSolutions Reviewshttp://nixsolutions-enterprise.com.

Читайте нас в: