Вся недвижимость Беларуси в одном месте

Практически вся недвижимость Беларуси, выставленная на реализацию или сдачу в аренду, собрана в одном месте – на доске бесплатных объявлений realtis.by. Каждый, кого данная тематика интересует, может свободно воспользоваться массивом информации без предварительных условий и регистраций. Сведения размещаются по принципу «как есть», поэтому всю ответственность за их достоверность несет тот, кто их непосредственно размещал.

Коротко о важном

В приличном обществе сделки с недвижимостью принято проводить через профильные агентства, которые обязаны гарантировать юридическую чистоту. Мы еще продолжаем жить по старинке, считаем (иногда вполне справедливо) посредников «спекулянтами» и «паразитами», поэтому берем на себя смелость решать подобные вопросы самостоятельно. Как говорится, на свой страх и риск.

С другой стороны, многие агентства недвижимости сами размещают и мониторят объявления на подобных досках бесплатных объявлений. Беларусь относительно небольшая страна, поэтому нет ничего удивительного в том, что в одном месте могут находиться объявления из разных городов и областей.

Что касается рынка жилой недвижимости, как такового, то он полностью отражает процессы, происходящие в экономике страны. В настоящее время она испытывает определенные сложности, которые негативно влияют на платежеспособность населения и возможность получения дешевых кредитов на приобретения жилья на вторичном и первичном рынках. Хотя, определенные подвижки в этом направлении есть.

Не будем при этом забывать, что только официально в странах ЕС работает около 400тыс. белорусов. Еще больше трудится в России. С формальной точки зрения, деньги у людей есть. Достойных предложений нет.

Только в Минске хотят улучшить жизненные условия около 200тыс. семей, имеющие право на льготы. Еще, наверное, столько же мечтают о покупке жилья на общем основании. Однако, город строит менее 10тыс. квартир в год, неуклонно снижая показатели.

Количество сделок находится на уровне 1200…1300 и имеет тенденцию к снижению. Стоимость квадратного метра неоправданно завышена.

Читайте нас в: